02 июля 2007, 12:45

ЮНЕСКО будет защищать заповедники Сочи от Олимпиады-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и Международный союз охраны природы (IUCN) направят официальную миссию экспертов для оценки состояния российского объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", который расположен неподалеку от города Сочи Краснодарского края. Об этом сказано в официальном решении 31 сессии Комитета, проходившей в г.Крайстчерче (Новая Зеландия).

Это решение было принято после обсуждения материалов, представленных Гринпис России. В них экологи проинформировали членов Комитета о планируемом широкомасштабном строительстве в буферной зоне участка "Западный Кавказ". Под видом подготовки к возможному проведению зимних олимпийских игр 2014 года российские власти собираются возвести здесь: каскад ГЭС на реке Мзымта, скоростную железную дорогу, горную олимпийскую деревню и санно-бобслейную трассу с соответствующей инфраструктурой, а также 9 элитных спортивных баз, не имеющих отношения к олимпийским играм (таких как гольф-клуб и SPA-центр). Не так давно такое строительство было запрещено российскими законами, но для легализации захвата уникальных природных территорий законодательство было изменено.

Как сообщили в Гринпис России, эксперты ЮНЕСКО выразили обеспокоенность сложившейся ситуаций, так как, по их мнению, подобное строительство может причинить значительный вред природным комплексам объекта Всемирного наследия и серьезно угрожает обитающим здесь редким и исчезающим видам растений и животных. Миссия Комитета всемирного наследия и МСОП, которая в скором времени будет направлена на "Западный Кавказ", намеревается встретиться с представителями общественных экологических организаций для объективной оценки влияния на уникальную природу Кавказа.

Официальная делегация России убедительно просила Комитет не касаться проблемы "Западного Кавказа". Однако благодаря информации, предоставленной Гринпис, Комитет все же решил рассмотреть этот вопрос. "Этот факт явно демонстрирует актуальность экологических аспектов подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи, - сказал Андрей Петров, руководитель проекта "Всемирное наследие" Гринпис России. - Но российские чиновники уделяют больше внимания дорогостоящей рекламной кампании будущей олимпиады, с целью скрыть возможный колоссальный ущерб для уникальных природных комплексов Западного Кавказа".

"Эксперты Комитета всемирного наследия весьма обеспокоены ситуацией, сложившейся на "Западном Кавказе". Однако финальное решение Комитета не было достаточно жестким. Видимо, это связано с тем, что эксперты не хотят влиять на Международный олимпийский комитет в процессе принятия решения о столице олимпиады 2014 года", - заявил Роман Важенков, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России.

По уровню биоразнообразия "Западный Кавказ может" сравниться только с Уссурийским краем. В его высокогорной зоне произрастает около 1000 видов растений, а общее число всех видов животных и растений превышает 6000. Здесь водятся исчезнувшие на других территориях кавказские зубры, благородные олени, медведи, волки и западно-кавказские туры. Кроме того, Западный Кавказ славится обилием сохранившихся реликтовых видов.

Международный олимпийский комитет (МОК) должен объявить столицу Олимпиады 2014 на своей сессии в Гватемале 4 июля 2007г. По результатам доклада оценочной комиссии МОК, среди оставшихся трех городов-претендентов, город Сочи занимает третье место, на втором находится австрийский Зальцбург, а лидирует южнокорейский Пьенчонг.

Напомним, что в конце февраля Сочи посетила оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, который назвал преимуществами Сочи как города-кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 уникальное географическое положение, а также поддержку российского руководства и населения.

Все же стоит отметить, что против целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", по которой город готовят к возможному проведению Олимпиады, не раз выступали экологи России, в частности Северного Кавказа, а также ряд общественных и политических организаций и часть жителей Сочи.

Хотя государственная экологическая экспертиза дала положительное заключение на проект программы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014, представители ряда экологических организаций по-прежнему убеждены, что строительство спортивных и туристических объектов в городе ведется в обход природоохранного законодательства.

По мнению экологов, реализация этой программы может уничтожить заповедные уголки Сочинского национального парка и поставить под угрозу уникальные территории Кавказского биосферного заповедника, признанные ЮНЕСКО всемирным природным наследием.

Как считает глава Майкопской городской общественной организации Всероссийского общества охраны природы, член совета Экологической вахты на Северном Кавказе Валерий Бриних, в России, где имеются большие северные территории, пригодные для использования под любые виды зимнего спорта, заявлять в качестве претендента на проведение зимних Олимпийских игр самый южный город страны - Сочи, недопустимо. Тем более, что речь идет об уникальном месте с большим количеством особо охраняемых природных зон.

Заместитель директора Национального музея Адыгеи Руслан Ачмиз, в свою очередь, настаивает на проведении в местах строительства олимпийских объектов в Сочи археологической экспертизы. По его мнению, в регионе очень вероятно обнаружение археологических находок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей