14:54, 28 сентября 2007

В Дагестане обсуждали проект закона о противодействии коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале прошел круглый стол на тему: "О противодействии коррупции в Республике Дагестан".

Участники мероприятия обсудили проект закона Республики Дагестан "О противодействии коррупции в Республике Дагестан", подготовленный министерством юстиции республики и общественной палатой Дагестана.

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Умупазиль Омарова, открывая круглый стол, сказала: "Необходимо провести обсуждение предлагаемого законопроекта с общественными организациями, который имеют свой взгляд на данную проблему. Одним таким законом победить коррупцию невозможно".

Умупазиль Омарова отметила, что федеральный закон о противодействии коррупции до сих пор не принят Государственной Думой. Принятие на республиканском уровне закона позволит проводить в республике единую антикоррупционную политику и создать законодательную базу для принятия антикоррупционных программ на уровне муниципальных образований и городских округов.

"Мы изучили опыт других регионов, - сказала Омарова. - В Татарстане, Пензенской и Саратовской областях подобные законы были приняты в 2006 году, в этом году еще 9 субъектов разработали аналогичные законы".

Председатель Общественной палаты Дагестана Абдумуслим Муртазалиев заявил, что "коррупция - это злоупотребление властью в интересах личной выгоды. Поэтому власть не заинтересована в борьбе с коррупцией, в этом заинтересовано общество".

По словам Абдумуслима Муртазалиева, главной целью в борьбе с коррупцией в Дагестане должен стать контроль над целевым использованием бюджетных средств. "В этом вопросе должна быть максимальная прозрачность, - сказал руководитель Общественной палаты. - И в этом мы надеемся на поддержку СМИ".

На заседании круглого стола также выступили член Общественной палаты Дагестана, тележурналист Алик Абдулгамидов, судья Верховного суда Дагестана Магомед Юсупов, министр по национальной политике, информации и внешним связям Эдуард Уразаев.

По результатам мероприятия участники приняли решение рекомендовать органам власти, институтам гражданского общества, СМИ, активнее участвовать в обсуждении вопросов противодействия коррупции в Дагестане и разработке мер в этой сфере.

Правительству Дагестана было рекомендовано приступить к разработке республиканской целевой программы противодействия коррупции в Дагестане.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", проект закона "О противодействии коррупции в Республике Дагестан", был в целом одобрен после дополнительного обсуждения, в него будут внесены дополнения и изменения, после чего законопроект будет внесен на рассмотрение Народному Собранию Дагестана.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
14:33, 5 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавказская узница. Как любовь довела москвичку до цугундера
Все блоги
Блогеры
11:31, 3 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Многомилионное дело дагестанского чиновника
14:38, 30 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Дело фальшивомонетчиков. Деньги печатали на принтере
08:26, 18 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
«Как мужчина себя веди... » О неэтичном рекламном контенте 
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
14:33, 5 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавказская узница. Как любовь довела москвичку до цугундера