20 октября 2007, 20:14

В Ростовской области шахтеры-пенсионеры требуют вернуть им льготы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня участники продолжающейся голодовки шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области написали обращение к местным властям с требованием вернуть им положенные по закону льготы.

Участники акции регулярно получают анонимные листовки с угрозами и требованиями прекратить голодовку, передает радио Свобода.

Как писала "Комсомольская правда - Ростов" 25 сентября, сухую голодовку в городе Зверево объявили 22 бывших горняка из поселка Первомайский. Согласно информации газеты, всего о своих требованиях заявили более 1 700 человек. Они задолжали за отопление 8 миллионов 573 тысячи рублей. И, несмотря на то, что суд уже вынес решение о том, что задолженность должна быть погашена государством, со льготников все равно требуют оплату.

Причиной митинга горняков закрытой шахты "Обуховская" стало решение местных властей отменить льготы на отопление, а также судебные решения, согласно которым шахтеры обязаны были вернуть государству деньги по оплате отопления с 2005 года, отмечает газета "Взгляд". Городские власти называли этот конфликт "правовой дыркой". Финансирование коммунальных льгот шло из бюджета предприятия, с которого люди ушли на пенсию. Однако предприятие было ликвидировано.

"До 2005 года льгота по решению судов обеспечивалась за счет местного бюджета. Но поскольку теперь закон считает, что в этом случае будут ущемлены права всех остальных граждан, то администрация города Зверево не имеет возможности и финансовых средств, чтобы обеспечивать эту льготу", — цитируются слова управляющей делами зверевской администрации Татьяны Шепелевой.

По мнению депутата Государственной думы от Ростовской области Михаила Емельянова, "Зверево — очень депрессивный регион", пишет газета. "Местные власти никогда не уделяли должного внимания городу, — подчеркивает Михаил Емельянов. — Никогда не вкладывались деньги в инфраструктуру. Как результат — нехватка рабочих мест, проблемы с финансированием и забастовки". По мнению депутата, ответственность за социальную нестабильность региона целиком лежит на местной власти.

Как сообщал ранее "Кавказский узел" со ссылкой на радио "Свобода", в городе Зверево скоропостижно скончался прямо на площади, где проходят протесты, участник пикета бывших шахтеров, требующих от местных властей соблюдения их социальных прав и гарантий, 60-летний горняк-пенсионер Михаил Кравченко. Позднее прокуратура Ростовской области заявила о том, что скончавшийся пенсионер участия в пикете не принимал.

А неделю назад из города Зверево пришли новые известия о масштабной акции его жителей. Работники местной насосной станции объявили забастовку, требуя вернуть долги по зарплате, которая не выплачивалась им с марта месяца. Забастовка оставила без воды 25 тысяч жителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей