18:07, 8 марта 2008

В Кабардино-Балкарии прошел митинг Памяти жертв депортации балкарского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике у Мемориала жертвам репрессий балкарского народа состоялся митинг общественности в память жертв массовой депортации балкарцев в 1943 году.

Выступивший на митинге первый заместитель председателя Межрегиональной общественной организации "Балкария" Магомед Бабаев сказал, что митинг собрался, чтобы  "почтить память жертв насильственного выселения балкарского народа, с места исторического проживания в иную климатическую среду, где более трети населения в первые же годы изгнания  погибли от холода,  голода и болезней".

"Это происходило тогда, когда другая часть народа гибла на фронтах Великой Отечественной войны, защищая страну, при этом их не представляли к государственным наградам, а тем, кого представляли, награды не вручались", - отметил он.

Магомед Бабаев особо подчеркнул заслуги балкарской женщины-матери: "В особенности мы преклоняемся перед балкарской женщиной, которая в снег и жару работала на свекольных и хлопковых полях, в шахтах и на рудниках и вырастила новое поколение народа".

По мнению Бабаева, балкарская женщина заслуживает того, чтобы ей поставить памятник, и призвал всех принять участие в сооружении этого памятника.

Выступивший отметил, что "некоторые улицы Нальчика носят имена палачей балкарского народа - Козлова и Захарова". И все обращения по поводу их переименования остаются без удовлетворения.

Далее Бабаев рассказал, что за учиненный над народом произвол балкарскому народу официальные извинения принес первый Президент России Борис Ельцин. Был принят закон "О реабилитации репрессированных народов". Были выделены значительные денежные средства. Однако, по мнению руководителя общественной организации, полной реабилитации не произошло – не восстановлены четыре балкарских района.  "Мы хотели также узнать, куда делись те огромные финансово-материальные средства, выделенные на возрождение балкарского народа, которых бы хватило и балкарцам, и кабардинцам, и татам, и казакам", - подчеркнул он.
 
Бабаев также поднял земельный вопрос, отметив, что "для балкарцев-сельчан наиболее приемлемой формой землепользования является фермерское хозяйство".

В заключение своей речи Магомед Бабаев сказал, что Верховный суд России 12 и 18 марта будет рассматривать требования об отмене законов Кабардино-Балкарии №12-РЗ и №13-РЗ от 2005 года в части "межселенных территорий" и присоединения Хасаньи и Белой Речки к Нальчику.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
09:35, 5 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд им не указ. Профессор Хоконов вновь не восстановлен в должности
16:51, 15 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
15
Вкладчики бывшего МИнбанка продолжают судиться за возврат своих денег
21:39, 11 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Медвежья услуга. Почему обвиняемая вынуждена была обжаловать оправдательный приговор?
Все блоги
Блогеры
10:52, 7 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Где ты, Юрам? В Нальчике ищут бездомного
09:35, 5 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд им не указ. Профессор Хоконов вновь не восстановлен в должности
13:07, 4 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Дело блогера. Чтобы другим неповадно было
11:31, 3 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Многомилионное дело дагестанского чиновника
14:38, 30 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Дело фальшивомонетчиков. Деньги печатали на принтере