16 июня 2008, 10:35

Напавшие на село в Чечне боевики искали милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа боевиков, которая в ночь с 12 на 13 июня, совершила нападение на высокогорное селение Беной - Ведено Ножай-Юртовского района Чечни, охотилась за представителями властей.

Так утверждают жители данного населенного пункта. По их словам, четыре из пяти сожженных нападавшими домовладений принадлежали членам семьи Есаевых.

"Это началось примерно в десять часов ночи,  - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц  данного населенного пункта. В нескольких местах появились вооруженные люди в форме, которые входили в дома, где живут сотрудники милиции и других структур. Только потом выяснилось, что это были боевики Четыре сожженных в селе дома принадлежали семьям Есаевых, близким родственникам. Двое молодых парней (Есаевы), которые были расстреляны боевиками вместе с отцом, когда ехали в машине, состояли в какой-то из силовых структур. Где точно - не знаю, но они ходили в черной форме с оружием". Пятый сожженный в селе Беной-Ведено дом принадлежал местному главе администрации.

"Боевики, которые вошли в село, чувствовали себя абсолютно спокойно, ничего не боялись и никуда не торопились, как сейчас любят говорить наше МВД, - утверждает другая жительница села. - Они пробыли здесь примерно с десяти до двух часов ночи, то есть целых четыре часа и за все это время ни милиция, ни российские военные не решились сюда выдвинуться и что-то против них предпринять. Милиция и военные приехали сюда только утром, окружили все и стали изображать "бурную деятельность". Хотя  спрашивается чего уж после драки кулаками махать"?

"Сколько точно было боевиков, никто не знает. Одни говорят что 20-30, другие - 60 и больше. Но их в селе было много. Никаких заложников они не брали, задержали несколько человек, а потом отпустили. Хозяев тех домов, которые они сожгли, запрещали что-либо выносить, говорили "ваши (имеются в виду сотрудники силовых структур) с нашими семьями еще хуже поступают!" - рассказывает женщина.-  В одном из домов остались двое маленьких детей, когда оттуда боевики всех выгнали и подожгли, матери еле удалось убедить их, что там остались ее дети, и она вбежала в уже горящий дом и успела вынести их из огня. Я не знаю, зачем тут держать сотни тысяч вооруженных до зубов российских военных, все эти ОМОНы, спецназы, милицию и так далее, если они не могут что-либо предпринять в таких ситуациях, а трусливо ждут утра, чтобы приехать к "шапочному разбору" и проверять у мирных жителей паспорта. Куда вообще смотрят власти"?

Ночью 12-го июня в село Беной-Ведено Ножай-Юртовского района (кстати, уроженцем данного населенного пункта является бывший министр обороны Ичкерии, а ныне депутат парламента Чечни Магомед Ханбиев), вошел отряд боевиков численностью в несколько десятков человек. Нападавшие сожгли в селе пять домовладений и две автомашины, принадлежащие семьям сотрудников милиции, расстреляли автомашину "Нива", в которое находилось трое членов семьи Есаевых (отец и два сына, которые погибли на месте происшествия) и спокойно ушли в лес.

Позже "силовики" объявили, что напавшими на данный населенный пункт боевиками командовал полевой командир Усман Мунцигов по кличке "Шатрал", уроженец села Дарго соседнего с Ножай-Юртовским Веденского района, в сторону которого, предположительно, и ушли боевики. Затем было объявлено, что другим командиром боевиков был некий Асланбек Вадалов, об уничтожении которого МВД Чечни отрапортовало еще в феврале прошлого года.

Поиски боевиков, которые ведутся в Ножай-Юртовском и Веденском районах республики подразделениями федеральных сил и правоохранительных органов, все еще не дали результатов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что 19 марта в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни боевиками было совершено нападение на селение Алхазурово. Тогда также были убиты несколько сотрудников правоохранительных органов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей