12 декабря 2008, 08:18

В столице Южной Осетии появятся улицы Медведева и Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил о планах назвать две центральные улицы Цхинвала именами президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина. В улицу Медведева предполагается переименовать нынешнюю улицу Сталина.

По словам Кокойты, переименовать улицу Сталина в улицу Дмитрия Медведева, а "другую центральную улицу Цхинвала" - в улицу Владимира Путина его просили общественные организации Южной Осетии.

С такой инициативой общественные организации Южной Осетии выступали и ранее. Так, "Кавказский узел" писал о том, что осенью 2005 года ряд организаций призвали парламент и правительство Южной Осетии переименовать улицу Сталина в Цхинвале, поясняя это "преступлениями сталинизма против осетинского народа". Тогда, однако, предлагалось назвать эту улицу "в честь дня, в который Южная Осетия приобрела независимость".

В столице Южной Осетии уже появилась улица Юрия Лужкова - именем московского мэра в декабре 2006 года власти Цхинвала постановили назвать улицу Тбилисскую, также расположенную в центре города.

"В свете того, что Тбилиси уже много лет держит республику в экономической блокаде, а Юрий Лужков поддерживал нас в самые трудные времена, думаю, это переименование весьма символично", - прокомментировал решение о переименовании улицы тогдашний мэр югоосетинской столицы Вадим Цховребов.

Эдуард Кокойты назвал тогда решение переименовать одну из центральных улиц столицы в улицу Лужкова "решением всего народа Южной Осетии", пояснив, что так республика выражает свою признательность лично мэру российской столицы за помощь, которую оказывает Цхинвалу Москва.

Теперь, комментируя идею о присвоении двум центральным улицам Цхинвала имен российского президента Медведева и премьера Путина, Кокойты также отметил, что это - "не верноподданнические настроения, а благодарность России".

"Общественные организации Южной Осетии выходят на меня с предложением переименовать улицу Сталина в улицу Дмитрия Медведева, а другую центральную улицу Цхинвала - в улицу Владимира Путина. И это не верноподданнические настроения, а благодарность России за все, что она сделала. Это символ нашей веры в Россию. Можно быть независимым и одновременно верным России. В этом нет противоречия", - заявил Эдуард Кокойты в интервью "Российской газете".

Тем временем в Грузии политики и общественные деятели, напротив, обратились к властям Тбилиси с предложением изменить названия улиц, которые тем или иным образом связаны с Россией. Так, по информации  "Интерфакса", в мэрию Тбилиси в ноябре обратилась общественная организация "Национальный союз образования Грузии" с предложением переименовать Московский проспект в Цхинвальский, а улицу Санкт-Петербурга в Ахалгорскую улицу. "Недопустимо, чтобы именем столиц страны-оккупанта были названы улицы в нашем государстве", - пояснил инициативу руководитель организации  Георгий Амашукели.

Впрочем, в самой мэрии грузинской столицы газете "Коммерсант" сообщили, что рассматривать предложение о переименовании пока не намерены. Источник в тбилисской городской думе при этом отметил, что правящая партия вряд ли поддержит такую инициативу. "Мы против России как страны и русских как народа, а также Москвы как города ничего не имеем - хотя и осуждаем политику Кремля", - пояснил представитель гордумы.

Вместе с тем, в октябре этого года вице-премьер Грузии, государственный министр по вопросам Евроинтеграции Георгий Барамидзе заявил о том, что из центра города Гори будет убрана статуя Иосифа Сталина - она станет экспонатом в Музее российской агрессии, который решено открыть на месте дома-музея Сталина в Гори.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей