21 декабря 2008, 15:24

Создан фильм о спасении жителями Карачаево-Черкесии детей из блокадного Ленинграда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня выйдет в эфир документальный фильм "Бесленей. Право на жизнь", рассказывающий о спасении детей из блокадного Ленинграда жителями одного из аулов Карачаево-Черкесии.

Фильм будет показан сегодня в 21.40 по телеканалу "Звезда". По заказу телеканала он снят киностудией "Тонап".

В основу сюжета фильма легли события 1942 года. Тогда группу еврейских детей везли из блокадного Ленинграда в Теберду, но шансы добраться живыми были очень невелики - Гитлер отдал приказ уничтожать евреев, независимо от возраста и пола. По дороге от обоза отстал один вагон, тридцать два ребенка застряли в черкесском ауле Бесленей.

Местные жители прекрасно понимали, что детей ждет смерть. Они решили разобрать детей по семьям. При этом в целях безопасности детей их свидетельства о рождении были уничтожены, а в хозяйственной книге сельсовета появились записи о тридцати двух новых бесленеевцах. "Марк стал Муссой, Катя - Фатимой, а Виктор - Рамазаном. Все усыновленные дети дожили до Победы. Остальные полторы тысячи ребят из ленинградского обоза были уничтожены гитлеровцами. В 2005 году, через шестьдесят лет после Великой Победы, спасенные дети поставили в ауле обелиск в знак благодарности жителям Бесленея", - рассказывается в фильме.

Как стало известно, автор журналистского расследования о событиях 1942-43 годов по спасению блокадных Ленинградских детей жителями Бесленея Белоусова Таисия Михайловна удостоена премии Артема Боровика в номинации "Лучшее журналистское расследование". Ее статья об этом факте под названием "Мы с тобой одной крови" была опубликовано в газете "Совершенно Секретно" в феврале 2008 года.

Сегодня в 17.00 по телеканалу "ТВ Центр" будет показано вручение премии Фонда Артема Боровика за "Лучшее журналистское расследование" Таисии Белоусовой.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей