Фото с сайта http://www.livekuban.ru/

16 марта 2009, 18:10

Власти Краснодарского края обещают староверам Имеретинки новую деревню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодарского края готовы в течение двух недель предоставить староверам из села Некрасовское в Имеретинской долине, где будут возводиться олимпийские объекты, пакеты документов с чертежами и расположением участков в новой деревне, которую планируется для них построить.

Напомним, что 16 февраля исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов уведомил жителей Имеретинской низменности о том, что они обязаны освободить свои жилища до 31 марта.

"До конца марта все проблемы с выкупом участков должны быть решены. Но главное в этом деле, как считает глава края - интересы местных жителей", - говорится в сообщении пресс-службы, передает "Интерфакс".

Власти обязуются выполнить главное требование староверов - остаться в исконном месте проживания. Для общины построят деревню на 50 домов, воду, электричество и дороги проведут за счет государства.

"Олимпиада будет профинансирована на сто процентов. И если на месте села Некрасовское предполагается строительство олимпийских объектов, то будут выделяться и средства на переселение. Происходить все это будет исходя из реальной оценки имущества, земельных участков. Взамен должно быть построено новое качественное жилье", - говорится в сообщении.

Из 54 семей общины 10 до этого времени не согласились с результатами оценки стоимости их земельных участков.

"Губернатор попросил разобраться с ситуацией, но подчеркнул: оценивать будут по букве закона", - отметили в пресс-службе.

Наиболее сложно, по признанию властей, земельный вопрос решается со староверами, которые обосновались в этой местности более ста лет назад.

В августе, однако, было заявлено, что конфликт исчерпан. Жителям Некрасовского пообещали построить новое село с православным культурно-историческим центром и церковью.

Один из тех, кто на переезд согласен - Юрий Колесов. "Меня устраивают 7 соток, я готов на них переехать,- говорит он.- Но мне не нравится неопределенность. Я обращался в "Олимпстрой", они говорят: всему свое время. А когда это время настанет - в 2013, 2010 или 2009 году,- никто не знает. В департаменте тоже ничего не могут сказать, потому что не получают сведений от "Олимпстроя". Все закольцовано, ни от кого ничего не добьешься". У Колесова одно требование: "Чем быстрее я перейду к стабильной жизни, тем скорее успокоюсь. Мне нужен сегодня ответ, чтобы я мог построить и перебраться. А то дадут два месяца, а потом приедут на участок с бульдозерами".

Похожие претензии и у других имеретинцев, согласных на переезд в Некрасовскую деревню, пишет "Коммерсант". "Ничего нам еще не предлагают,- говорит одна из них, Любовь Фурса. - Все только красиво описывают, но мы сомневаемся, что они будут тратиться на нас. Обещают, а в последний момент могут и в горы переселить".

Старовер Иван Кубанцев на условия властей согласен, но тоже имеет поводы для недовольства. "Летом мы замечательно поговорили с Василием Надирадзе (заместитель главы Краснодарского края). Он пообещал, что нас переселят в готовые дома сразу, без промежуточного поселения во временном жилье. Но с тех пор никаких подвижек не произошло. Никто нам даже цены не называл, мы все в подвешенном состоянии".

По словам Кубанцева, недовольных в Имеретинке немало. "Я один из самых старших и постоянно успокаиваю молодых,- признается он.- Люди сейчас очень нервничают, живут на чемоданах, поэтому настроены крайне агрессивно. Мы все здесь казаки, а у нас даже женщины за шашки возьмутся, не то что мужчины. Здесь костьми будут ложиться, если случится большая несправедливость". Многие староверы уверены, что их земли изымаются не для Олимпиады, а чтобы "олигархи себе сделали русский Куршевель".

Сегодня первый заместитель руководителя департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Лариса Заведеева заверила "Коммерсант-Власть" в том, что интересы жителей, переселяемых с места строительства олимпийских объектов, ущемлены не будут. Их отношение к переезду, по мнению чиновника, в "целом позитивное".

По словам Заведеевой, окончательная стоимость земли для переселенцев из Имеретинской долины "везде разная". "На земли на Нижнеимеретинской улице, к примеру,- это 2,6 млн руб. за сотку, а верхний потолок - 2,9 млн. Но базовая цена - 2,6 млн. Участки на других улицах, например на Веселой, оценили гораздо дешевле", - говорит Заведеева.

Первая партия жителей Имеретинки, говорит Заведеева, уедет до 1 сентября - это 35 домов. "Строительство коттеджей в Некрасовской деревне начнется в начале 2010 года. Те жители, которые выбрали участки в селе Некрасовское, поселятся во временном жилье - до тех пор, пока будет вестись стройка", - сказала чиновник.

Она заверила в том, что жители покинут участки по своей воле, подписав соглашение, в котором все будет оговорено. Будут уже готовы и кадастровый номер, и реквизиты на землю. Земля будет закреплена за ними, и эти участки будут освобождены от прав третьих лиц.

В ответ на жалобы многих имеретинцев на высокую стоимость домов в Некрасовской, из-за чего они якобы не только не получат компенсацию, но и останутся должны государству, Заведеева сообщила, что базовая стоимость типовых домов в поселке - 55-81 тыс. руб. за квадратный метр.

"Сейчас эта цена еще раз пересматривается. Но жителей это вообще не должно волновать. Все расчеты будут рассматриваться индивидуально, с каждой семьей и по каждому дому отдельно. Такого, чтобы они остались должны, произойти не может", - отметила Заведеева.

Ранее жители Имеретинской долины, попавшие в зону застройки, жаловались на то, что часто не имеют средств на оформление межевания и прочих документов на землю.

Что же касается проведения замеров земель под строительство олимпийских объектов и проведение проектно-изыскательных работ, власти проводят их практически насильственным путем, говорит сопредседатель совета международной общественной организации Социально-экологический союз Валерий Бриних.

Отметим, что в ноябре "Союз жителей Имеретинки" направил открытое обращение на имя вице-премьера по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи Дмитрия Козака, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену - "сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте".

Всего из-за Олимпиады в Сочи лишатся своих домов как минимум 5 тыс. человек. Власти говорят о 1900 земельных участках с домами. И только около трети из них расположены в Имеретинке. Остальные - в поселке Красная Поляна, Центральном и Хостинском районах города. Там частные земли будут нужны в основном для прокладки дорог и коммуникаций. Владельцы участков пока даже не подозревают об этом.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей