18 августа 2016, 11:38

Абхазы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Самоназвание - апсуа. Народ на Кавказе, коренное население Абхазии. На территории бывшего в СССР проживают более 91 тысячи абхазов, в т.ч. в Абхазии - более 83 тысяч; незначительная часть живёт в Турции и арабских странах, куда абхазы переселились во второй половине XIX века. Выделяются субэтнические группы: абжуйская, гудаутская (бзыбская) и самурзаканская. Относятся к балкано-кавказской расе большой европеоидной расы. Говорят на абхазском языке абхазо-адыгской группы северокавказской семьи. Диалекты; абжуйский (лежит в основе литературного языка) и бзыбский. Распространены также русский и грузинский языки. Письменность на русской графической основе. Верующие - мусульмане-сунниты и православные.

Предки абхазов принадлежали к аборигенному населению Западного Кавказа. Оно упомянуто уже в ассирийских надписях под именем абешла, позднее в античных источниках, выделявших племенные объединения абазгов на севере, апсилов на юге и др. В период Абхазского царства (VIII-X вв.) завершилось объединение древнеабхазских племён в абхазскую народность. После вхождения Абхазии в Россию (1810) в середине XIX века стала создаваться письменность на русской графической основе. Процесс национальной консолидации ускорился после образования в 1921 году образованием Абхазской ССР (с 1931 г. - АССР). В 1992 году Абхазия провозгласила независимость, но статус Абхазии остается неопределенным. По мнению грузинского правительства, существует Абхазская Автономная Республика в составе Грузии с административным центром в г. Сухуми. По Конституции Абхазии она является суверенным государством, но международного признания в этом качестве Абхазия не получила.

Традиционные занятия абхазов - земледелие и отгонно-пастбищное скотоводство, вспомогательные- пчеловодство и охота. Выращивают кукурузу и др. зерновые, табак, хлопок, виноград, садовые культуры, чай, цитрусовые, разводят крупный рогатый скот, в горах ? коз. Традиционные ремёсла - изготовление сельскохозяйственных орудий, утвари, одежды, изделий из металла и рога, вышивка, ковроткачество, инкрустация, резьба по дереву.

Для традиционной социальной организации характерны большая патриархальная семья и патронимия, аталычество и др. виды фиктивного родства. Система родства арабского типа. С середины XIX века преобладали малая семья и соседская община. Сохранялись фамильная экзогамия и др. элементы патриархально-родовой организации.

Традиционные поселения разбросанные. Круглые или четырехугольные плетёные постройки с соломенной конической или двускатной крышей уже в XIX веке стали сменяться дощатыми домами с приподнятым полом на столбах; в годы Советской власти распространилось строительство двухэтажных каменных домов городского типа.

Традиционная мужская одежда - шерстяные или хлопчатобумажные штаны, рубаха, бешмет, черкеска, наборный пояс и бурка. Головные уборы - главным образом войлочная шляпа или башлык, обувь - чувяки и ноговицы. Женская одежда - шаровары, платья с высоким воротом, бешметы, платки, чувяки или деревянные башмаки. Традиционный костюм носит только старшее поколение по праздникам.

В пище преобладают мамалыга, кислое молоко, сыр, овощи, варёная говядина и жареные куры с приправами (аджика и др.).

Развит фольклор (нартский эпос). 

Литература:
  • Аргун Ю. Г. Абхазские этнографические этюды. - Сухуми, 1980.
  • Анчабадзе Э. В. Очерк этнической истории абхазского народа. - Сухуми, 1976.
  • Джанашиа Н.С. Статьи по этнографии Абхазии. - Сухуми, 1960.
  • Инал-ипа Ш.Д. Традиции и современность (по материалам этнографии абхазов). - Сухуми, 1973.
  • Инал-ипа Ш.Д. Абхазы, 2 изд. - Сухуми, 1965.
  • Народы мира. Историко-этнографический справочник. - М., 1988.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей