28 марта 2009, 23:54

Карачаевцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самоназвание - карачайлыла. Народ в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае Российской Федерации. Общая численность, по данным на 1989 г., ? свыше 150,3 тысяч человек, в т. ч. в Карачаево-Черкесии - свыше 109 тысяч.

Язык карачаево-балкарский западно-кыпчакской подгруппы тюркской группы алтайской семьи. Распространен также русский язык. Письменность на русской графической основе. Верующие - мусульмане-сунниты.

В этногенезе карачаевцев принимали участие местные племена, жившие здесь с эпохи бронзы, а также пришлые - аланы, древние булгары, кыпчаки. До середины 19 в. у карачаевцев сохранялись феодально-патриархальные отношения. Территории карачаевцев рисоединены к России в начале 19 в. В 1922 г. была образована Карачаево-Черкесская АО; в 1943 автономия ликвидирована, карачаевцы незаконно выселены. Карачаево-Черкесская автономная область восстановлена в 1957 г., тогда же карачаевцам была предоставлена возможность вернуться на их этническую территорию. В 1991 г. Карачаево-Черкесия получила статус республики в составе РСФСР.

Основные традиционные занятия ? отгонное скотоводство (овцы, козы, лошади, крупный рогатый скот) и земледелие (ячмень, пшеница, кукуруза, огородные культуры). Ремесла ? сукноделие, выделывание войлочных шляп, бурок, производство узорных войлоков, вязанных шерстяных изделий.

Традиционные селения ? в горах, большие, разделенные на кварталы, в которых жили члены одного рода. Жилище ? прямоугольная одно-, двухкамерная срубная постройка с двускатной земляной крышей. Внутри ? пристенный очаг.

Национальная одежда карачаевцев сходна с одеждой других народов Северного Кавказа. Сохраняются мужской головной убор (папаха, войлочная шляпа), тулуп из овчины. Продолжают носить национальный костюм или его элементы пожилые женщины.

Основная пища ? вареное и жареное мясо, заквашенное молоко (айран), кефир (гыпы), пресные лепешки из кукурузной или пшеничной муки.

Сохраняется богатый фольклор: нартские сказания, исторические, трудовые, сатирические, любовные и колыбельные песни, сказки, пословицы и поговорки, рассказы о Насра Ходжа (о Ходже Насреддине), танцы (хороводный ? сандырак, парный медленный ? тюз и быстрый типа лезгинки ? абезек). Традиционные музыкальные инструменты-тростниковая свирель, 2-струнная скрипка, 3-струнный щипковый инструмент, трещотка из чинаровых дощечек.

 

Литература:
  • Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. — Черкесск, 1978.
  • Алексеева Е. П. Карачаевцы и балкарцы — древний народ Кавказа. — Нальчик, 1963.

    Источники:
  • Народы мира. Историко-этнографический справочник. — М., 1988.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    29 апреля 2024, 13:59

    • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

      Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

    29 апреля 2024, 13:29

    29 апреля 2024, 12:49

    29 апреля 2024, 12:16

    • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

      Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

    29 апреля 2024, 11:25

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей