Изготовление табасаранских ковров. Фото: http://www.odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=1625&com=photogallery

28 марта 2009, 23:55

Табасараны (табасаранцы)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самоназвание - табасаран. Народ, живущий в юго-восточной части Дагестана (Хивский и Табасаранский районы). Общая численность 98 тысяч человек, в том числе в Российской Федерации 93,6 тысячи человек (1992), в Дагестане - 78,2 тысячи человек. Относятся к балкано-кавказской расе большой европеоидной расы с примесью каспийского антропологического типа. Говорят на табасаранском языке лезгинской подгруппы нахско-дагестанской группы северокавказской семьи. Диалекты: северный и южный. Литературный язык на основе южного диалекта, письменность на русской графической основе. Распространены также азербайджанский (Табасаранский район) и лезгинский (Хивский район) языки. Верующие табасараны - мусульмане-сунниты.

Табасараны -коренное население Дагестана. Они упоминаются в "Армянской географии" 7 в. под именем "таваспаров". До начала 19 в. на территории Табасарана существовало 2 феодальных владения во главе с кадиями (на севере страны) и майсумами (на юге). В первой половине 19 в. Табасаран был присоединен к России.

Основные занятия - земледелие (в некоторых местах и садоводство) и скотоводство. Важная традиционная отрасль хозяйства - производство ковров, развита также резьба по дереву и камню.

Большинство селений древнего происхождения, делились на кварталы, которые состояли из нескольких тухумов (группа родственных объединений). В 19 в. принцип территориально-родственного расселения уже не был господствующим. Для горных поселений характерно расположение на естественно укрепленных местах, непригодных для земледелия. Селения, в зависимости от рельефа, имели ступенчатую, скученную или более свободную, горизонтальную планировку. Каменные дома, чаще двухэтажные, с жилыми комнатами на втором этаже, большими лоджиями или с галереей на аркаде, или навесными балконами, объединялись с хозяйственными помещениями в один комплекс. Сараи для сена сооружались отдельно. Дома из тесаного камня украшены каменными резными деталями. В конструкции много дерева- широкие оконные и дверные коробки, отделанные орнаментальной резьбой (рисунок "плетенка").

Мужской костюм - общедагестанского типа: нательная рубаха, штаны, бешмет, черкеска, бурка, папаха, овчинная шуба, низкая кожаная обувь - дирнхи (типа постолов) с суконными ноговицами, вязаными носками, мягкие кожаные сапоги. Женский - туникообразное платье, шаровары, головной убор - чухта и платки, металлический пояс, нагрудное украшение из монет. Обувь - кожаные чувяки и шерстяные носки.

Традиционная пища табасаранцев - растительная и мясо-молочная. Основное блюдо - хинкал - род галушек, которые едят с мясом, маслом, кислым молоком, чесноком и толчеными орехами. Готовят пироги с начинкой из дикорастущих трав, творога, яиц. Мясо едят в вареном и жареном виде. Готовят голубцы, пельмени, плов. Молочные продукты: свежее и кислое молоко, творог, сметана, масло. Хлеб (лепешки) чаще пресный, реже на закваске. Основной напиток - айран.

Общественная жизнь табасаранцев регулировалась феодально-патриархальными институтами. Семейные обряды во многом близки обрядам других народов Дагестана. Широко распространены обычаи гостеприимства и уважения старших. Свадьбе предшествовали сватовство и сговор (существовал и обычай обручения малолетних), в ней принимали участие родственники и односельчане, сопровождалась танцами, песнями и скачками.

Литература:
  • Ихилов М. М. Народности лезгинской группы. Этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров, агулов. - Махачкала, 1967.

Источники:

  • Народы мира. Историко-этнографический справочник. - М., 1988.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей