17 апреля 2009, 02:49

Гособвинитель по делу об атаке на Нальчик изложила подробности событий 13 октября 2005 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии 16 апреля по делу об атаке на Нальчик руководитель группы гособвинения Ольга Чибинева продолжила оглашать обвинительное заключение и перешла к поэпизодному изложению событий 13 октября 2005 года.

Ольга Чибинева рассказала, в частности, о "действиях групп боевиков", совершивших 13 октября 2005 г. вооруженное нападение на МВД КБР, 1-й и 2-й ОВД Нальчика, ОМОН, спорткомплекс "Динамо" МВД КБР, а также магазин "Охотник". В ходе этих атак погибли и были ранены как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица.

По словам Чибиневой, при нападении на здание МВД КБР были ранены 4 сотрудника милиции и зданию был нанесен ущерб на сумму свыше 841 тыс. рублей, при нападении на 1-й ОВД Нальчика были убиты два сотрудника милиции, ранения получили 15 человек, а зданию был нанесен ущерб на сумму свыше 2 млн. 182 тыс. рублей, при нападении на 2-й ОВД был убит сотрудник милиции, ранения получили 8 милиционеров и 5 гражданских лиц, был нанесен ущерб на сумму свыше 2 млн. 981 тыс. рублей.

Также гособвинитель рассказала, кто руководил группами, раздавал оружие и как происходили нападения.

"13 октября 2005 года примерно в 9.15 в соответствии с единым преступным планом, вооруженные члены преступной группы Карданов М.Л., Теркулов Э.М., Мокаев А.В., Шибзухов А.Х., под руководством Керешева Р.Р., вооруженные автоматами Калашникова, ПП "Кедр", пистолетами Макарова и различными боеприпасами, прибыли к зданию ОВД-1 г.Нальчика, заняли боевые позиции и открыли прицельный интенсивный огонь из имеющегося у них оружия по сотрудникам милиции и гражданским лицам, находившимся в здании ОВД-1 и на прилегающей территории", - говорится в обвинительном заключении.

"В результате нападения были убиты сотрудники ОВД-1 г.Нальчика Камергоев А.Б., Мисостов А.Л., вред здоровью различной степени тяжести был причинен 5 сотрудникам отдела и 10 сотрудникам сводного отряд милиции ГУВД Ростовской области, которые находились в республике в порядке усиления", - утверждает сторона обвинения. В ходе нападения, как следует из обвинительного заключения, пострадали также гражданские лица Хачимахов и Ткаченко.

Гособвинитель рассказала и о группе, готовившей нападение на УБОП МВД КБР. По словам Чибиневой, группа располагалась на даче в товариществе "Ландыш", где заблаговременно были подготовлены схроны с оружием. "Накануне нападения в дежурную часть милиции поступил сигнал о том, что на одной из дач замечены вооруженные люди, - сообщила Чибинева. - Выехавшие на место спецподразделения сотрудники внутренних дел группу обезвредили. Пять человек в ходе перестрелки были убиты, остальные впоследствии задержаны".

В понедельник, 20 апреля, гособвинитель продолжит оглашать обвинительное заключение.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов о направлении запроса в Конституционный суд России о соответствии Основному закону страны принятого Госдумой РФ закона о поправках в УПК, исключающих из рассмотрения судами присяжных дела антигосударственной направленности.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов, 14 мирных граждан и 92 лица, объявленных боевиками. Городу был нанесен ущерб на сумму более 71 миллиона рублей. На скамье подсудимых находятся 58 человек.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей