09 июля 2009, 19:05

МВД: теракт против президента Чечни готовила "Аль-Каида"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый неделю назад в Грозном боевик Сайд-Селим Абдулкадыров намеревался совершить покушение на президента Чечни по распоряжение одного из представителей международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе, арабского наемника Муханнада. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил источник в правоохранительных органах Чеченской Республики.

По словам одного из оперативников, у убитого Абдулкадырова при себе была аудиозапись, на которой Муханнад советовал боевику, каким образом спланировать и осуществить покушение на президента Чечни. При этом собеседник отказался сообщить о дальнейшей судьбе молодой женщины, которая находилась с Абдулкадыровым и была задержана силовиками во время проведенной 2 июля в селе Старая Сунжа Ленинского района Грозного спецоперации.

"Правоохранительные органы республики продолжают работать по "делу Абдулкадырова". Ведутся мероприятия, направленные на установление и задержание его возможных пособников, а также на выявление лиц, которые могут планировать акции, подобные той, что замышлял этот уничтоженный бандит", - утверждает сотрудник милиции.

По его словам, уже установлено, что Абдулкадыров планировал совершить теракт против Рамзана Кадырова на одной из центральных площадей в Грозном во время встречи президента с населением. "Также известно, что эта задача была поставлена ему арабским наемником Муханнадом, который является одним из представителей террористической ячейки "Аль-Каида". У бандита найдена запись аудиообращения к нему Муханнада, где тот советует, как лучше организовать террористический акт", - сказал собеседник.

Напомним, что вечером 2 июля в поселке Старая Сунжа Ленинского района города Грозного сотрудники правоохранительных органов Чечни блокировали в одном из частных домовладений находившегося в федеральном розыске участника вооруженных формирований Сайд-Селима Абдулкадырова и молодую женщину, фамилия которой держится в секрете.

При задержании Абдулкадыров и его сообщница оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки боевик был убит, а женщина получила ранение и была задержана силовиками. На месте происшествия оперативники нашли два автомата Калашникова с патронами, пистолет Макарова и несколько ручных гранат.

Тогда же министр МВД республики Руслан Алханов объявил, что правоохранительным органам удалось предотвратить покушение на президента Рамзана Кадырова. Также министр рассказал, что о готовящемся на него покушении Кадыров узнал несколько дней назад и лично контролировал подготовку и проведение операции против террористов.

При этом местные наблюдатели выразили серьезные сомнения относительно того, что вооруженный автоматом, пистолетом и ручными гранатами боевик действительно мог серьезно помышлять о расправе над хорошо охраняемым Кадыровым.
 
С 16 мая в ряде горных районов Чеченской Республики, а также приграничном с республикой Сунженском районе  Ингушетии сотрудники силовых структур проводят масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. Поводам для их поведения послужила проведенная днем ранее в Грозном самоубийственная акция террориста-смертника, взорвавшего себя у здания МВД Чечни, в результате чего были убиты двое сотрудников милиции, а еще трое милиционеров и двое гражданских лиц, получили ранения.
 
После этого президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что отныне ни о какой амнистии в отношении участников вооруженного сопротивления не может быть и речи, и пообещал покончить с боевиками в самые кратчайшие сроки.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей