11 августа 2009, 09:35

Похищенные в Чечне правозащитники убиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава чеченской молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж, которые накануне, 10 августа были похищены из офиса в столице Чечни, убиты, сообщил член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. Их тела найдены в поселке Черноречье в Грозном.

Напомним, что Зарема Садулаева и ее муж были похищены 10 августа около 14.00. В связи с инцидентом правозащитники обратились в правоохранительные органы республики, но им ответили, что говорить о похищении пока рано.

По словам Черкасова, Садулаеву и ее супруга похитили неизвестные вооруженные люди, которые увезли активистов неправительственной организации на автомобиле "Жигули" серого цвета, на номерном знаке которого был регион 95 (Чеченская республика).

"Люди, похитившие Садулаеву и ее мужа, не представились и не предъявили никаких документов. Они увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис организации "Спасем поколение", забрали мобильный телефон и автомобиль мужа Садулаевой", - сказал Черкасов, которого цитирует "Интерфакс".

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Чеченской Республике информацию о гибели правозащитников подтвердили, добавив, что тела Алека Джабраилова и Заремы были найдены сегодня в 04.00 со множественными ранениями в багажнике машины "ВАЗ-2107", принадлежавшей убитому, сообщает "Интерфакс".

Машина находилась в десяти метрах от входа в республиканский реабилитационный центр на улице Мансурова.

Глава старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что готовит обращение к уполномоченному по правам человека в России в связи с этим похищением. "Я думала, что после похищения Натальи Эстемировой будет хоть какая-то пауза. Но сейчас очевидно, что насилие в отношении гражданских активистов стало уже практикой", - сказала Алексеева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 июля в Грозном была похищена 50-летняя Наталья Эстемирова - сотрудница Правозащитного центра "Мемориал". Вечером того же дня ее нашли убитой на территории Ингушетии. После убийства Эстемировой руководитель "Мемориала" Олег Орлов заявил, что ответственность за ее гибель несет Рамзан Кадыров, сам Кадыров эти обвинения категорически отвергает.

В эфире радиостанции "Свобода" Кадыров заявил, что у Натальи Эстемировой "чести, достоинства, совести не было никогда". Высказывание чеченского президента вызвало резкое неодобрение у представителей неправительственных организаций республики, и было воспринято ими как глумление над памятью убитой и предупреждение тем, кто пытается быть оппонентом действующей власти.

Согласно данным правозащитников, после отмены режима контртеррористической операции в Чечне резко ухудшилась обстановка с исчезновениями людей. С января по июль 2009 года, согласно подсчетам, основанным на архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников, известно о 35 случаях похищений в республике, при этом 5 из похищенных мирных жителей были позднее найдены мертвыми.

Организация "Спасем поколение", зарегистрированная в июне 2001 года, оказывает помощь детям - инвалидам, сиротам и людям, преимущественно, пострадавшим в результате минных подрывов. На протяжении последних лет она является исполнительным партнером ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) и других агентств ООН, играет значительную роль в качестве координирующего звена среди учреждений ООН на Северном Кавказе по помощи жертвам минной войны. Организация работает в постоянном контакте с правительством Чеченской Республики.

Несмотря на это, ее сотрудники регулярно подвергались давлению силовых структур. Так, в апреле 2005 года силовиками во время спецоперации был похищен тогдашний руководитель организации Мурад Мурадов, 1976 года рождения. Из его квартиры неизвестными лицами в военной форме была увезена оргтехника, документы организации и база данных на 3000 человек, в основном детей-инвалидов, получивших увечья от минных подрывов.

Позже изуродованное до неузнаваемости тело Мурада Мурадова было возвращено родителям. В документе из прокуратуры, которым родственникам разрешалось забрать труп, говорилось, что никаких обвинений против Мурадова не выдвинуто.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей