08 сентября 2009, 14:36

В Ростовской области ОМОН не дает пенсионерам перекрыть трассу "Дон"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники милиции и ОМОН не пускают шахтеров-пенсионеров города Зверево в Ростовской области выйти на трассу М-4 "Дон". Об этом рассказал один из активистов акции протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", шахтеры-пенсионеры добиваются предоставления им льготы на оплату отопления.

"Милиции и ребят из ОМОН со щитами, дубинками собралось больше, чем нас, пенсионеров с палочками и тросточками. На трассу нас не пускают, однако мы не думаем расходиться", - приводит слова участника акции протеста 161.ru.

Съезды с трассы в сторону Зверево перегорожены милицейскими машинами. Сотрудники милиции не объясняют журналистам причин своих действий и предлагают добираться до Зверево в объезд.

Как сообщил депутат городской Думы Валерий Дьяконов, федеральная трасса "Дон" находится в 10 км от Зверево. Около 10:00 мск пенсионеры - бывшие шахтеры выехали из города на нескольких собственных автомобилях. Однако в 300 метрах от дороги пикетчики были остановлены, отмечает "Росбалт".

"Перед нами стояли милиционеры с дубинками в руках, - рассказал Валерий Дьяконов. - А за ними - два ряда омоновцев со щитами и палками. Через мегафон нас стращали, запугивая штрафами".

По словам источника, решение о необходимости перекрыть федеральную трассу было принято протестующими вчера, 7 сентября, в ходе предупредительной акции, проведенной на переходном мосту.

Вчера около 50 шахтеров-пенсионеров развернули на мосту 30-метровый плакат с надписью "Шахтеры-пенсионеры Зверево просят помощи у президента", пишет "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 августа также прошел пикет под лозунгом "Шахтеры-пенсионеры города Зверево просят защиты у президента!".

Шахтеры-пенсионеры города Зверево с начала года неоднократно организовывали пикетирование и голодовку. Власти Ростовской области считают требования пенсионеров необоснованными. Шахта "Обуховская", на которой работали протестующие пенсионеры, акционировалась как частное предприятие без участия государства, поэтому в обеспечении льгот за счет средств государства бывшим работникам предприятия было отказано.

Мэр Зверева Александр Чумаков ранее заявлял, что "сложилась патовая ситуация, так как нет законных способов удовлетворения требований протестующих; долги за отопление уже превысили 3,5 млн рублей, погасить их за счет бюджета – противозаконно". Для решения проблемы была создана комиссия при областном Законодательном собрании, однако, по словам Дьяконова, она так и не дала каких-либо результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей