09 сентября 2009, 17:58

Россия выделит Абхазии деньги на охрану судов от Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия выделит дополнительные силы и средства для охраны морских границ Абхазии. Об этом заявил руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев в ходе встречи с президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем.

Это решение принято в рамках соглашения между Россией и Абхазией "О совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии" от 30 апреля.

"В ходе прошедшей во вторник рабочей встречи были обсуждены вопросы создания инфраструктуры обеспечения пограничной безопасности Республики Абхазия, а также меры по усилению охраны морского участка госграницы Республики Абхазия в соответствии с Соглашением между РФ и Абхазией о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия", - отмечается в сообщении Центра общественных связей ФСБ России, которое приводит "Интерфакс".

Участники встречи подтвердили правильность курса на осуществление совместной охраны государственной границы Абхазии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, каждое государство имеет право устанавливать ширину своих территориальных вод до предела, не превышающего 12 морских миль. Международное сообщество, не признающее суверенитет Абхазии, считает 12-мильную зону, прилегающую к абхазскому побережью, грузинскими территориальными водами.

То же относится и к исключительной экономической зоне, прилегающей к территориальным водам и простирающейся на 200 морских миль, и к континентальному шельфу.

Ранее Багапш в интервью "Газете.Ru" рассказал, что в Очамчире разместятся 3-4 небольших корабля российского флота для погранслужбы, которые будут охранять акваторию.

2 сентября президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики.

Задержания кораблей Грузией в акватории Абхазии начались после принятия закона "Об оккупационных зонах", в соответствии с которым Тбилиси может препятствовать контактам любых стран с Южной Осетией и Абхазией. С начала года береговая охрана Грузии задержала за различные нарушения 23 судна, что стало причиной обострения отношений между Абхазией и Грузией, которое стало особо явным после того, как к 24 годам тюрьмы был приговорен Мехмет Остурк - капитан турецкого судна Buket, которое под флагом Панамы везло в Абхазию горючее.

Судно было задержано 16 августа и по решению грузинского суда отошло в пользу Грузии. Капитан был признан виновным в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на "оккупированную территорию". 7 сентября судом в Грузии под залог были освобождены 16 членов экипажа танкера. А во вторник Кутаисский апелляционный суд заменил капитану 24-летний срок условным заключением на 3 года и штрафом в 30 тыс. лари ($18 тыс.), сегодня Остурк был освобожден.

Глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Хансйорг Хабер подтвердил недопустимость эскалации напряженности в Черном море. Он сказал это на очередной пятисторонней встрече, посвященной механизму по предотвращению и реагированию на инциденты с участием представителей абхазской, грузинской, российской сторон, ЕС и ООН, которая состоялась во вторник. Абхазская сторона выделила этот вопрос как основной.

Представитель Абхазии Руслан Кишмария заявил, что "вина за возможные последствия по дестабилизации обстановки в регионе целиком и полностью ляжет на грузинскую сторону". Грузинские власти заявили, что рассматривают доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

Эта тема будет обсуждаться и на следующей встрече пятисторонней группы - она намечена на 22 сентября 2009 г. -  а также на очередном раунде женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, намеченных на 17 сентября, сказано в заявлении президента Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей