12 сентября 2009, 23:15

Сотрудница ПЦ "Мемориал" в Краснодарском крае заявляет о давлении на нее при пересечении границы с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анастасия Денисова, сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" в Краснодарском крае, член и корреспондент Молодежного правозащитного движения, а также фотожурналист Юрий Иващенко были подвергнуты  допросу российскими таможенниками и пограничниками при въезде и выезде из Абхазии. Все вещи были тщательно досмотрены.

20 августа 2009 года Анастасия вместе с фотожурналистом Юрием Иващенко отправилась в Республику Абхазия. Когда Анастасия проходила паспортный контроль на КПП "Адлер-автомобильный", она заметила, что ее паспорт вызвал некое оживление среди сотрудников КПП. Анастасию провели в закрытое помещение на территории пограничной службы. Ее просили заполнить таможенные декларации (вещей, подлежащих декларированию, у Анастасии не было), осмотрели вещи. Юрий и Анастасия провели на территории КПП более часа.

Через неделю, 27 августа, Анастасия и Юрий покидали Абхазию. На КПП правозащитницу и журналиста обязали заполнить декларацию. Сотрудники пограничной службы допрашивали Анастасию, временами оказывая давление, угрожая. Багаж Анастасии досмотрели.

В 10:30 сотрудник таможенной службы А.С. Келешян предложил им заполнить таможенные декларации, подчеркивая, что если при выезде из России их не интересовали "печатные издания" и "носители информации", то на въезде  их необходимо  декларировать. "Нас несколько раз спросили, кто мы, на что я отвечала, что являюсь членом и корреспондентом Молодежного Правозащитного Движения (МПД), предъявив удостоверение, а фотожурналист предъявил  свое удостоверение прессы", - рассказала Денисова. Затем был произведен проведен досмотр их вещей.

"Мы постоянно задавали два вопроса - на каком основании производится досмотр и в каком статусе мы находимся в закрытом помещении таможенного контроля. Нам сообщили, что основанием для досмотра является "подозрение в перевозе незаконной информации", - вспоминает правозащитница.

Затем, в помещение, где они находились, с переносным жестким диском в руках вошел майор пограничной службы Андрей Сергеевич Боровиков. Он заявил, что информацию из ноутбука будут копировать. Денисова и Иващенко настояли на соблюдении всех процедур, включая понятых и составление протокола. Фотожурналиста увели в соседнее закрытое помещение, и с этого момента процедуры в отношении их проходили в параллельном режиме.

В дальнейшем при допросе, представитель пограничной службы Александр Алексеевич Артюхов пояснил, что "правозащитников не любят, они создают проблемы", поэтому со мной и разбираются. Некий мужчина в военной форме и кроссовках, назвавшийся  "Владимиром Борисовичем",  подвергал сомнению подлинность предъявленного фотожурналистом удостоверения прессы и высказывал свое крайне негативное отношение к деятельности журналистов.

На вопросы правозащитницы - о телефоне начальника поста и т.п. - сотрудники пограничной службы отвечать отказывались. На этот раз на территории КПП Анастасии и Юрию пришлось провести почти 7 часов.
 
Анастасия оценила произошедшее с ней как давление на правозащитника.

Отметим, что и в других регионах ЮФО имеют место факты давления на правозащитников. Так, в Дагестане начали широко распространять сотни листовок, в которых говорится, что, поскольку "власти республики не способны бороться с экстремизмом, сами родственники будут мстить за ушедших и бороться за будущее своих детей".

При этом среди 250 людей, которым "родственники" собираются мстить, оказались "так называемые правозащитники, дежурные адвокаты и ручные журналисты, одни из которых печатаются под псевдонимами на экстремистских сайтах, а другие героизируют их на страницах газет". Поименно названы 16 человек.

Деятельность Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне была приостановлена спустя несколько дней после того, как 15 июля была похищена, а затем найдена убитой на территории Ингушетии ведущая сотрудница этой организации Наталья Эстемирова. Руководитель "Мемориала" Олег Орлов прямо обвинил в ее смерти президента Чечни. Тот, в свою очередь, подал на правозащитника в суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей