01 октября 2009, 10:58

МВД Чечни предупреждает об угрозе терактов в канун выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни располагают информацией о намерении лидеров боевиков провести серию терактов с участием смертников и использованием автомобильного транспорта в период выборной кампании на территории республики.

Как утверждает представитель МВД республики, в преддверии выборов силовые структуры республики несут службу по усиленному варианту.

"Мы располагаем оперативной информацией относительно намерений главарей бандформирований, дестабилизировать обстановку в республике в период предстоящих муниципальных выборов. В их планы, в частности, входит провести серию терактов с использованием смертников и заминированного автотранспорта. Об этом вчера докладывал президенту республики и министр МВД", - отметил сегодня собеседник.

По его словам, хотя подразделения и службы республиканского МВД и так работают в режиме постоянной готовности, непосредственно перед выборами меры безопасности будут серьезно усилены. "Это уже опробованный и отработанный ранее комплекс мер, который включает в себя взятие под круглосуточную охрану зданий, где располагаются избирательные комиссии, усиление охраны стратегических объектов и государственных учреждений, досмотр автотранспорта и пассажиров, выставление дополнительных мобильных постов на автотрассах и некоторые другие мероприятия", - сказал он.

Собеседник выразил уверенность в том, что предстоящие выборы пройдут в спокойной обстановке и без каких-либо серьезных эксцессов.

Вчера, 30 сентября на совещании с президентом республики Рамзаном Кадыровым министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил, что его ведомство располагает сведениями о намерении лидеров вооруженного подполья организовать теракты с использованием террористов-смертников и заминированного автотранспорта. При этом Алханов отметил, что правоохранительные органы поддерживают "степень готовности в случае внезапного осложнения оперативной обстановки", и все "возможные вылазки бандподполья жестко пресекаются еще на стадии подготовки".

Напомним, весной этого года лидер действующих на Северном Кавказе боевиков Докку Умаров объявил о восстановлении в структуре вооруженных формирований сепаратистов бригады смертников "Риядус Салихийн" (Сады праведных), созданной еще Шамилем Басаевым. Тогда силовики крайне скептически отнеслись к этому заявлению.

Но после 16 апреля, когда на территории Чечни был отменен введенный еще в 1999 году режим контртеррористической операции, по республике прокатилась серия терактов с участием боевиков-смертников, в результате чего были убиты и ранены десятки человек, включая гражданских лиц.

Между тем, как считает руководитель одной из местных неправительственных организаций, утверждения руководства МВД республики о "раскрытии планов боевиков", выглядят надуманными. "Чтобы узнать о планах боевиков, много не надо. Они сами все публикуют на своих сайтах. О том, что в республике будут теракты с участием смертников, они предупреждали еще до того, как эти смертники стали взрываться", - отметил источник, по мнению которого, заявлениями о готовящихся терактах силовики пытаются "подстраховаться", заявив, в случае терактов, что "они предупреждали".

Напомним, 11 октября в Чечне пройдут выборы муниципальных органов власти. Гражданам предстоит избрать 236 глав муниципальных образований и 2 565 депутатов представительных органов власти. На 2 801 место в муниципальных органах власти претендует 2 162 кандидата. Более половины из них - 2 305 человек, выдвинуты региональными отделениями четырех политических партий: "Единая Россия", "Справедливая России", КПРФ и ЛДПР (2 065, 169, 31 и 40 человек, соответственно).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей