Армения, Ереван, Армянская церковь. Фото "Кавказского Узла"

02 октября 2009, 11:00

Армянская церковь выступает за нормализацию отношений с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высший духовный совет Армянской Апостольской церкви (ААЦ) приветствует процесс налаживания дипломатических отношений между Арменией и Турцией и нормализацию армяно-турецких отношений без предусловий для обеспечения безопасности, сохранения мира и развития сотрудничества в регионе. К такому выводу пришли члены Совета, возглавляемого Католикосом всех армян Гарегином Вторым.

Присутствующие на заседании Совета архиепископы положительно оценили всеармянское обсуждение в рамках данного процесса. "Совет считает вполне естественным опасения армян Армении, Арцаха (Нагорного Карабаха - прим. "Кавказского узла") и Диаспоры в контексте горького опыта взаимодействия нашего народа с Турцией, отрицания Турцией геноцида армян, нетолерантного поведения в отношении Армении, а также в контексте различных комментариев по поводу парафированных армяно-турецких протоколов", - сказано в заявлении Совета ААЦ.

В этом плане Совет вновь подтверждает, что факт геноцида является неоспоримым, также как и неоспоримо право народа Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение и независимость. "Наш народ и отечественные власти никогда не откажутся от защиты наших справедливых национальных прав. Высший духовный совет ААЦ призывает всех сынов армянского народа проявить максимальный реализм и осмотрительность, чтобы избежать вредоносной поляризации и в единстве противостоять стоящим перед нашим народом вызовам", - говорится в документе.

Присутствующие на заседании Совета выразили поддержку ратификации армяно-турецких протоколов.

Отметим, что решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов, помимо Высшего духовного совета ААЦ, приняли Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Против ратификации протоколов выступают консервативные армянские партии: АРФ "Дашнакцутюн" и социал-демократическая "Гнчак".  Противником ратификации протоколов выступают оппозиционные - парламентская партия "Наследие" и внепарламентский Армянский национальный конгресс.

В случае открытия армяно-турецкой границы торговый оборот между двумя странами достигнет 1 млрд. долларов, заявил председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян, выступая 1 октября на парламентских слушаниях. По его словам, при открытии границы импорт из Турции увеличится на 50%, а армянский экспорт в эту страну на 38%.

Ранее экс-премьер-министр Армении Грант Багратян заявил, что открытие армяно-турецкой границы создаст для армянских производителей широкие возможности, благодаря тому, что отечественные производители получат доступ к такой густонаселенной стране. По мнению бывшего премьер-министра, открытие границы приведет к гармонизации двусторонних экономических отношений.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) указывает на то, что нормализация армяно-турецких отношений и открытие границы в этих протоколах обесценена включением навязанных Турцией неприемлемых положений, что доказывает, что Армения приняла предусловия Турции.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов выразил уверенность, что протоколы говорят об успехе армянской дипломатии: "Мы увидели, что утверждения президента Армении Сержа Саргсяна об установлении дипломатических отношений без предусловий были верны. Турция, в конце концов, приняла предложения армянской стороны, и не только армянской стороны, но и всего международного сообщества".

По данным Армянской социологической ассоциации, из опрошенной 21-25 сентября одной тысячи ереванцев 39,2% высказались за подписание армяно-турецких протоколов, против высказались 52,4% респондентов.

Комментируя отношение армянского общества к вопросу подписания армяно-турецких протоколов, директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян заявил, что этот вопрос вызывает поляризацию в обществе. В этом плане он напомнил, с одной стороны, заявление оппозиционного Армянского национального конгресса, акции протеста АРФ "Дашнакцутюн", а с другой - мнение провластных политиков, утверждающих, что протоколы не несут угрозы национальным интересам Армении.

Сам президент Армении Серж Саргсян, комментируя факт начала армяно-турецких консультаций заявил, что Армения приблизила возможность нормализации армяно-турецких отношений. По его словам, протоколы отражают ряд стержневых направлений. В частности, переговоры и достигнутые с Турцией договоренности не содержат какого-либо предусловия, связанного с мирным урегулированием карабахского конфликта или другой проблемой. Кроме того, вопросы исторической плоскости в армяно-турецких отношениях должны обсуждаться не в формате историков, а в формате одной из подкомиссий межправительственной комиссии.

Отметим, что как в самой Армении, так и за ее границами неоднократно проходили акции протеста против армяно-турецких отношений. Так, 25 сентября, в Нью-Йорке перед зданием постоянной миссии Армении в ООН прошла акция протеста против подписания протоколов. В акции протеста приняли участие 800 армян из Чикаго, Вашингтона, Филадельфии и других городов США. Инициатор проведения акции - Армянская молодежная федерация (AYF). Аналогичная акция прошла 25 сентября также и в Ереване.

Ранее, 23 сентября, две акции протеста против нормализации армяно-турецких отношений прошли в Ереване, а также в столице Азербайджана 24 сентября.

В Азербайджане совместное заявление внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии относительно установления дипотношений между Анкарой и Ереваном вызвало неоднозначную реакцию. Общественность и власти страны восприняли эту информацию, в целом, довольно негативно.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов повторил общеизвестную позицию Азербайджана, согласно которой, "нормализация отношений между Ереваном и Баку до разрешения карабахского конфликта противоречит интересам Азербайджана". В то же время, Баку, по его словам, признает право каждого государства устанавливать отношения с другими странами.

Глава Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу считает, что "сегодняшняя ситуация - логический итог турецко-армянских отношений за последние годы". "Нынешние власти Турции не учитывают интересов Азербайджана", - сказал Оруджлу. По его мнению, позиция Азербайджана ослабевает, и это можно расценивать как поражение.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей