04 октября 2009, 16:00

В Дагестане расстрелян мусульманский религиозный деятель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 3 октября из проезжей автомашины был обстрелян автомобиль "Жигули", в котором ехал известный мусульманский богослов, житель поселка Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана Муртазали Магомедов. В результате обстрела Магомедов скончался на месте от полученных ранений.

Инцидент случился приблизительно в 23:00 на федеральной трассе "Кавказ", когда Магомедов ехал домой из Махачкалы, куда он ездил для посещения больного родственника. Обстрелянную машину заметили водители проезжающего автотранспорта, которые и вызвали милицию и родственников. Сейчас автомобиль Магомедова находится во дворе Кизилюртовского РОВД.

Следователь Кизилюртовской прокуратуры Али Темирханов, который ведет дело, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что к моменту его приезда на место преступления, родственники уже забрали тело Магомедова, чтобы похоронить. Он отметил, что на теле убитого были следы от трех огнестрельных ранений, а в районе инцидента найдены три гильзы от автомата Калашникова. Пропали и три телефона Магомедова. Темирханов также сообщил, что убитый на учете в милиции не состоял. Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконное хранение оружия".

Один из жителей Комсомольского на условиях анонимности заявил, что к инциденту могут быть причастны силовики. "Муртазали ни в чем не был замешан, у него не было никаких врагов. Единственное его достояние - исламские науки, которые он преподавал всем желающим. В последнее время у Муртазали были небольшие инциденты с отдельными представителями официального духовенства, которые навесили на него ярлык ваххабита", - отметил местный житель, добавив, что кто-то из силовиков мог счесть Муртазали представляющим опасность для власти. По словам этого источника, в вечер убийства за Мамедовым долго следили, и затем его убили в безлюдном месте.

Муртазали Магомедов родился в селении Телетль Шамильского района Дагестана. Окончил среднюю школу в родном селении, получал знания по исламу у различных ученых Дагестана. В 1991 году продолжил обучение в Сирии. С 2005 по 2008 год в Дамаске были выпущены несколько его трудов с описанием основ исламской конституции. Каждая книга содержала около 800 страниц. В те же годы защитил докторскую диссертацию по исламскому праву. Магомедов - первый и пока единственный обладатель подобного звания на всей территории бывшего СССР. Давал уроки в Дамаскском университете Абу-Нур. В 2007 году вернулся в Дагестан. Занимался преподаванием, курировал строительство мечети и учебного заведения.  Был женат, у него остались пятеро несовершеннолетних детей.

Убийство Муртазали Магомедова - уже второе громкое убийство исламского религиозного деятеля на Северном Кавказе за последние две недели.

В воскресенье, 20 сентября, в день, когда мусульмане отмечали окончание священного месяца Рамадан, в Карачаево-Черкесии был убит заместитель председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректор Исламского института Исмаил-хаджи Бостанов.

Комментируя убийство Бостанова, муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев заявил, что убитый не был связан с какими-либо бизнес-проектами, и поэтому его убийство, скорее всего, является местью экстремистов, с которыми он активно боролся на идейном уровне. Ранее Исмаил Бердиев в интервью "Кавказскому узлу" заявил, что  если бы убийства в Карачаево-Черкесии совершались на религиозной почве, то первым делом убивали бы имамов.

В Дагестане убийства исламских религиозных деятелей совершались и ранее, но в основном они были направлены против священнослужителей, которые были известны своими попытками борьбы с идеологией исламского экстремизма. Так, 25 мая в Махачкале был убит заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев, который отвечал в ДУМ Дагестана за связи с общественностью и СМИ и считался одним из главных идеологов противостояния религиозному экстремизму в исламской среде.

В Дагенстане также произошла целая серия нападений на священнослужителей в 2008, 2007 и 2006 годах, в качестве основной версии относительно многих из этих убийств прорабатывалась месть боевиков.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей