15 октября 2009, 21:59

Клинтон и Макфол намерены открыто говорить о нарушениях прав человека в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, встретившаяся 13 октября с представителями российского гражданского общества, заверила их, что американская администрация не откажется от обсуждения проблем прав человека и поддержки правозащитных организаций в РФ.

Беспокойство российских правозащитников вызвали слова помощника президента США по России Майкла Макфола, который 12 октября после встречи с заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым в интервью "Коммерсанту" и "Интерфаксу" заявил, что "учить Россию демократии и грозить ей пальцем - это не в стиле Барака Обамы".

Сурков и Макфолл возглавляют подкомиссию по развитию институтов гражданского общества, созданную в июле в Москве рамках президентской комиссии Медведев-Обама. Напомним, что российские правозащитники поддержали создание комиссии, но выразили недовольство назначением на должность ее координатора Владислава Суркова, связывая с ним "многие негативные тенденции развития демократии в России последних лет: сворачивание свободы печати, ликвидация конкурентной политической системы и, наконец, целенаправленное выстраивание барьеров для развития гражданского общества".

Говоря об итогах своей встречи с Владиславом Сурковым, Майкл Макфол назвал состоявшееся обсуждение "очень плодотворным и открытым", определив его как "свободный диалог о трудных вещах". При этом он указал на то, что такое обсуждение в полной мере соответствует тем представлениям о демократии, которые Барак Обама ранее изложил в своих установочных выступлениях в Каире, Москве и на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Суть нового подхода администрации Обамы к проблемам демократии и прав человека Макфол дословно сформулировал так: "Мы не хотим играть роль обвинителей. Стиль президента США заключается не в том, чтобы поучать и грозить пальцем. У него другой подход. И думаю, что мы, как правительство, и эта рабочая группа будут отражать такую новую стратегическую линию".

При этом специальный помощник президента Обамы выразил мнение о том, что "более конструктивные и содержательные, а не просто конфронтационные или обвинительные отношения с российским правительством создадут необходимые условия для более тесного взаимодействия наших гражданских обществ".

13 октября на основании данного интервью появилась статья в газете "Коммерсант", в которой на основании интервью Макфола делается вывод: "По сути, это означает отказ от политики предыдущих администраций США, которые всегда публично критиковали ситуацию с правами человека в России"

Правозащитники во время встречи с Клинтон и самим Макфолом потребовали у них разъяснений по поводу опубликованных высказываний помощника Обамы.

Исследователь по России Human Rights Watch Татьяна Локшина оценила состоявшуюся беседу с госсекретарем Клинтон так: "Само ее выступление было опровержением того, что американское руководство будет отказываться от критики России для улучшения отношений с Россией".

По словам главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, который беседовал с Макфолом во время встречи правозащитников с госсекретарем США в Спасо-хаусе, Макфол прочитал вводку газеты и быстро проглядел остальной текст на первой и восьмой странице. "Что он успел прочитать, а что нет — я не знаю", - отметил Орлов, по словам которого затем Майкл Макфол сказал, что "таких слов не говорил", и пообещал прояснить свою позицию в каком-нибудь новом интервью. "Затем он сказал, что поговорит на эту тему с руководством, взял мобильный и ушел",— говорит Олег Орлов.

По итогам встречи агентство Reuters со ссылкой на "американских официальных лиц" сообщило, что "Коммерсант" неверно интерпретировал слова Макфола, и Вашингтон будет продолжать поднимать проблемы демократии и прав человека в отношениях с российскими официальными лицами на регулярной основе".

15 октября "Коммерсант" опубликовал еще одну статью, в которой подчеркнул, что не видит в своем предыдущем материале, вызвавшем шумиху, никакого искажения слов представителя Белого дома. В доказательство издание выложило полную версию интервью с Макфолом.

Примечательно, что в нем Макфол сам поясняет слова, интерпретация которых привела к недоразумению. В частности, помощник Обамы говорит: "Если мы увидим случаи нарушения демократических принципов и прав человека, мы будем говорить об этом открыто. В этом плане нет никаких изменений в нашем подходе".

Именно эту мысль подчеркнула Клинтон на встрече с представителями российского правозащитного движения.

Комментируя заявление госсекретаря США по поводу высказываний Макфола, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил "Интерфаксу", что резкой критики не было, не было и оценки ситуации с правами человека.

По его словам, госпожа Клинтон выразила обеспокоенность преследованием активистов гражданского общества в России, "но это не звучало как критика, а, скорее, было выражением сочувствия и сопереживания". Говоря о стиле высказываний Клинтон, Пономарев указал на то, что она "выступала в академической манере государственного деятеля" и "у нее были продуманные фразы".

Отметим, что встреча Майкла Макфола с корреспондентами "Коммерсанта" и "Интерфакса" происходила по инициативе американской стороны, пожелавшей сделать важные заявления по проблеме российско-американского взаимодействия в области демократии и прав человека, а также других ключевых областей двустороннего сотрудничества — Ирана, ПРО, Грузии.

Напомним, с 6 по 7 июля в гостинице "Метрополь" в Москве прошел саммит гражданского общества, организованный фондами "Евразия" и "Новая Евразия" совместно с Центром стратегических и международных исследований, приуроченный к встрече президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы. В форуме приняли участие более 100 представителей общественных организаций, средств массовой информации, академических и образовательных учреждений. В ходе форума 7 июля Обама встретился с лидерами неправительственных организаций США и России, а также с представителями российской оппозиции.

После встречи в Москве с Бараком Обамой российские правозащитники сделали вывод, что президент США является партнером по диалогу о гражданском обществе. Правозащитникам понравилась открытость и живая реакция президента США на выступления участников встречи.

"Обама дал понять, что он открыт для развития активного диалога с правозащитниками", — отметила председатель Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Она выразила надежду, что встреча с президентом США и продуктивный диалог в Москве с представителями американских неправительственных организаций положит начало двустороннему сотрудничеству по всему спектру вопросов, которые волнуют гражданское общество.

Барак Обама выступил на встрече с кратким докладом, отметив важность общественного диалога, и подчеркнул, что гражданское общество должно развиваться снизу.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 февраля американский госсекретарь Хилари Клинтон представила доклад Госдепартамента США, касающийся прав человека в 190 странах мира. В нем утверждается, что Россия продолжила "следовать по негативной траектории" в вопросе соблюдения прав человека.

В документе указано на продолжение безнаказанного совершения убийств и пыток правоохранительными органами на Северном Кавказе, значительное увеличение числа убийств, часто неизвестными нападающими, как гражданских лиц, так и представителей властей Ингушетии.

Государственный департамент США также обратил внимание на ущемление свободы слова в РФ, давление на независимые СМИ, нераскрытые убийства журналистов и притеснение правозащитных неправительственных организаций в России.

О проблемах с соблюдением прав человека в России Государственный департамент США сообщает практически в каждом докладе на протяжении нескольких лет, в том числе и в отчете за 2007 и 2006 годы.

Отметим, что создаваемый по решению американского Конгресса доклад о ситуации с правами человека в мире берется за основу при выработке внешней политики США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей