×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 22 октября 2009

Кадыров назначил новым представителем Чечни в Совете Федерации родственника Делимханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченскую республику в Совете Федерации будет представлять Сулейман Геремеев, двоюродный брат депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова и близкий соратник бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова. Соответствующий указ о новом назначении Геремеева подписал сегодня президент Чечни Рамзан Кадыров.

Как сообщал "Кавказский узел", прежний сенатор от Чечни, Умар Джабраилов, покинул эту должность 7 октября в связи с переходом на другую работу. Неожиданный уход Джабраилова со своей должности в Чечне склонны связывать с похолоданием отношений между бизнесменом и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Кандидатура Сулеймана Геремеева на пост сенатора была предложена президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, передает "Росбалт".

Президент Чечни уже поздравил Геремеева с назначением и выразил надежду на то, что это назначение будет способствовать решению злободневных задач Чеченской Республики в федеральных структурах, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что первоначально предполагалось, что пост сенатора от Чечни в Совете Федерации будет представлять бизнесмен Руслан Байсаров, который является личным другом Рамзана Кадырова.Также Байсаров известен тем, что большие суммы денег вложил в развитие экономики Чечни.

Что касается кандидатуры Сулеймана Геремеева, то он является двоюродным братом депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который обвиняется в покушениях на убийство братьев Яиадаевых, и родным братом начальника ОВД по Шелковскому району Чечни Вахи Геремеева. В конце сентября Геремеев давал показания в качестве свидетеля по делу об убийстве героя России Руслана Ямадаева.

Напомним, родные братьев Сулима и Руслана Ямадаевых, один из которых стал жертвой покушения в Объединенных Арабских Эмиратах 28 марта текущего года, а второй был убит в центре Москвы осенью 2008, не сомневаются в том, что депутат Государственной думы России от Чечни и родственник чеченского президента Адам Делимханов имеет непосредственное отношение к этим преступлениям.

Адам Делимханов, между тем, отвергает все выдвинутые против него обвинения и пообещал подать в суд на полицию Дубая, которая объявила его в розыск по подозрению в причастности к покушению на Сулима Ямадаева. Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее называл Делимханова своим "другом и братом" и завил, что любые обвинения в адрес Делимханова он воспринимает как сделанные против него самого. В конце сентября Кадыров назвал Делимханова своим возможным преемником.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги