28 ноября 2009, 16:55

Саргсян: Армения не допустит посягательств на Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения выступает за мирное решение карабахского конфликта путем переговоров, но в то же время не позволит какого-либо посягательства на Нагорный Карабах и готова отреагировать на него самыми жесткими методами, заявил, выступая на 12 съезде правящей Республиканской партии Армении, ее председатель, президент республики Серж Саргсян.

"Армения остается верна принципам мирного урегулирования, которые закреплены в программах РПА. Эти основные принципы были и остаются нашими путеводителями. Каждому человеку ясно, что урегулирование конфликта это достаточно сложный процесс, и для его окончательного решения могут потребоваться годы", - заявил президент. Вместе с тем, он отметил, что создавшаяся сегодня в процессе урегулирования конфликта ситуация внушает надежду на то, что "в разумные сроки мы сможем довести процесс до логического завершения".

Глава государства также коснулся и вопросов партийного строительства. "РПА это прогнозируемая и надежная политическая сила. Наша партия решительна в вопросе своего совершенствования, партия расширяется", - сказал он.

Напомним, что 22 ноября президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели в Мюнхене очередную встречу. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ положительно оценили переговоры, которые продлились около 4 часов. Посредники заявили о намерении начать подготовку следующей встречи президентов двух стран, но при этом не конкретизировал, где именно она может пройти.

Накануне встречи в Мюнхене президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что она должна сыграть решающую роль в процессе переговоров. "В этом году состоялось несколько встреч, но они не дали никакого результата. Если и эта встреча будет безрезультатной, то тогда наши надежды на переговоры будут исчерпаны". Глава азербайджанского государства не исключил возможность того, что его страна прибегнет к военному варианту разрешения, если потеряет надежду на переговоры.

В Мюнхене сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта призвали президента Азербайджана Ильхама Алиева воздержаться от воинственных заявлений.

Национальное Собрание Нагорного Карабаха выступило с заявлением о том, что "последние развития в вопросе урегулирования карабахского конфликта свидетельствуют о явных проявлениях неконструктивной позиции Азербайджана".

"Власти Азербайджана создают иллюзию недовольства продолжающимися при международным посредничестве дискуссиями, а на деле лишь затягивают время с целью изменить в свою пользу военно-стратегический баланс в регионе путем развязывания новой войны против Арцаха", - говорится в заявлении карабахского парламента.

Как считает независимый карабахский аналитик Давид Карабекян, о результатах последних переговоров президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Мюнхене можно лишь предположить. "Переговоры глав государств носят конфиденциальный характер, а потому об их результатах можно судить опосредованно - из оценок сторон, Сопредседателей, контекста, сложившегося вокруг политического фона. И при этом оценка может быть относительной", - заметил он.

По мнению эксперта, позитивные оценки встречи "приобрели двоякий оттенок", потому, что проходили "под аккомпанемент открытых и наглых угроз азербайджанских властей". Карабекян считает, что единственный успех переговоров в Мюнхене лишь в том, что стороны согласились продолжить диалог.

Как сообщал "Кавказский узел", в Армении политики, исследователи и политологи также расходятся во мнениях относительно состоявшейся в Мюнхене 22 ноября встречи президентов Армении и Азербайджана  Одни эксперты усматривают прогресс в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту, другие - считают встречу безрезультатной.

По мнению пресс-секретаря Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова, мюнхенские переговоры по урегулированию карабахского конфликта явились прогрессом, который может быть связан с тем, что после милитаристских заявлений Ильхама Алиева стороны пришли к выводу о необходимости решения проблемы в рамках мирных политических переговоров. По словам эксперта, "сомнения относительно ведения мирных переговоров возникли после известных заявлений Алиева, сделанных накануне встречи в Мюнхене между президентами Армении и Азербайджана".

Противоположную точку зрения высказал политолог Левон Мелик-Шахназарян, по словам которого, в переговорах не может быть сдвига, ибо конфликтующие стороны имеют противоположные позиции относительно статуса Нагорного Карабаха и вопроса о возвращении беженцев.

Азербайджанские политологи, в свою очередь, ранее полагали, что по итогам  мюнхенской встречи президентов может быть согласован документ по урегулированию карабахского конфликта. Так, по мнению политолога Фикрет Садыхова, после подписания протоколов Армении с Турцией стоит ожидать продвижения и в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Переговоры в Мюнхене стали уже шестой встречей двух президентов в текущем году. Ранее встречи президентов Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию проходили 8 октября в Кишеневе, 17 июля в Москве, 4 июня в Санкт-Петербурге, 7 мая - в Праге, 28 января в Давосе.

Как сообщил 26 ноября официальный представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльхан Полухов, 1-2 декабря главы МИД Азербайджана и Армении проведут переговоры в Афинах. На встрече ожидается обсуждение тех несогласованных вопросов, которые еще остались между сторонами карабахского конфликта.

Отметим, что несмотря на активные попытки международных структур урегулировать ситуацию с Нагорным Карабахом, обстановка в зоне карабахского конфликта остается сложной. Так, по данным ОБСЕ, за 2008 год здесь погибло не менее 25 человек и более 20 получили ранения различной степени тяжести.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей