04 декабря 2009, 20:30

Фигурант первого дела о «Невском экспрессе» обжаловал приговор по взятке следователю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии Саламбек Дзахкиев, обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" в 2007 году, обжаловал приговор по взятке следователю Следственного комитета при прокуратуре РФ, который был вынесен ему 24 ноября, сообщил представитель Новгородского горсуда.

"В кассационной жалобе Дзахкиев вновь заявил о своей невиновности", - сказал источник. Дата рассмотрения кассации пока не известна.

"Вероятно, жалоба будет рассмотрена уже в 2010 году", - добавил источник, слова которого приводит "Газета.Ru".

По словам представителя Новгородского городского суда, аналогичной кассации от второго фигуранта дела пока не поступало, отмечает "Эхо Москвы".

Скорый поезд Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года, пострадали 60 человек, жертв не было. Следственной группой по делу о теракте в 2007-2008 годах руководил следователь СКП Николай Ущаповский. В октябре 2007 года по подозрению в причастности к теракту был задержан Дзахкиев. Защитником Дзахкиева стал московский адвокат Магомед Разаков.

Разаков был задержан с поличным 4 июля 2008 года при передаче одному из членов следственной группы взятки для Ущаповского в размере более 1 миллиона рублей за освобождение Дзахкиева от ответственности. Было возбуждено дело по части два статьи 291 и по части три статьи 30 УК РФ (попытка дачи взятки).

Процесс по делу в суде Великого Новгорода начался 23 июня 2009 года. Дзахкиев вину не признал, Разаков признал ее частично. Суд приговорил Дзахкиева к двум годам четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а Разакова - к двум годам двум месяцам.

Расследование дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году было завершено в феврале 2009 года. По данным следствия, жители Ингушетии Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства, которое установили на железнодорожном полотне.

25 ноября стало известно, что подсудимый Макшарип Хидриев признал свою вину в подготовке теракта и подтвердил сделанное ранее заявление о том, что оговорил другого подсудимого Саламбека Дзахкиева.

Председатель РОД "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов заявил, что шокирован заявлением Хидриева. По мнению правозащитников, очевидцы свидетельствовали об алиби Хидриева.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря в Новгородском облсуде прошло заседание по делу о крушении поезда "Невский экспресс", который потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Суд продлил до 3 марта 2010 года срок ареста фигурантам дела Саланбеку Дзахкиеву и Макшарипу Хидриеву. Заказчиком того теракта, по версии правоохранительных органов, выступал Доку Умаров. Слушания по делу о первом подрыве "Невского экспресса" в августе 2007 года возобновятся 11 декабря.

Напомним, что 27 ноября в Новгородской области на перегоне Алешинка - Угловка в результате взрыва сошли с рельс четыре вагона пассажирского поезда №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург. Взрывчатка, которую, как полагают следователи, использовали при подрыве поезда №166, представляла собой комбинированный заряд с использованием "пластичного взрывчатого вещества". В результате подрыва погибли 27 пассажиров "Невского экспресса", еще более 80 получили ранения. При этом заявление боевиков о своей причастности к подрыву "Невского экспресса" представители силовых структур считают пропагандистской уткой сепаратистов и утверждают, что у Докку Умарова нет ни реальных средств, ни возможностей осуществлять масштабные диверсии за пределами республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей