06 декабря 2009, 13:40

Российские телеканалы не намерены платить Грузии штраф за вещание в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские телеканалы не намерены выплачивать штраф, наложенный на них Национальной комиссией Грузии по регулированию коммуникаций (НКРКГ) из-за вещания на территории Абхазии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 4 декабря Национальная комиссия Грузии по коммуникациям приняла решение оштрафовать ряд российских телекомпаний за вещание на территории Абхазии без разрешения Грузии.

Как заявили в службе по связям с общественностью российского "Первого канала", разрешение на "вещание на оккупированной территории", о котором говорит в этой связи Грузия, российские телекомпании получили от властей Абхазии.

При этом в телекомпании воздержались комментировать, нарушаются ли международные нормы вещания их действиями, пишет "Бизнес Грузия".

Выплачивать штраф не намерена и телекомпания "НТВ-Центр". Как сообщают представители этого канала, они считают решение НКРКГ несправедливым и не намерены платить штраф.

Размер штрафа для общественного телевидения России "Первый канал", на которое Грузия уже накладывала штраф дважды, установлен в 1 миллион лари (около 600 тысяч долларов), отмечает "Newsinfo".

В августе телекомпании "НТВ", "ТВ-Центр", "Россия" и "Культура" уже были заочно оштрафованы Национальной комиссией Грузии по регулированию коммуникаций на 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов). Тогда комиссия потребовала от них немедленно прекратить вещание на территории Грузии без соответствующего разрешения.

В сентябре Национальная комиссия Грузии по коммуникациям наложила штраф на российскую компанию сотовой связи «Мегафон» - на $600 тыс. за деятельность на территории Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси обвинил «Мегафон» в нарушении «Общего административного кодекса» страны, заявляя, что компания нелегально действует на территории, которую Грузия считает оккупированной. "Мегафон" не согласился с такой постановкой вопроса - компания отвергла обвинения Грузии.

Закон Грузии "Об оккупации" запрещает частным компаниям заниматься коммерческой деятельностью какого-либо вида в Абхазии и Южной Осетии

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей