20 декабря 2009, 18:05

В Москве пройдет вручение премий Московской Хельсинкской группы за 2009 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 21 декабря пройдет церемония вручения премий Московской Хельсинкской группы (МХГ) в области защиты прав человека за 2009 год.

Ранее на общем собрании членов Московской Хельсинкской группы были определены победители первой премии МХГ в области защиты прав человека за 2009 год. В целом членами МХГ было рассмотрено 56 кандидатур по 11 номинациям. В результате открытого обсуждения вклада каждого из кандидатов в продвижение прав человека в России большинством голосов присутствующих на собрании членов МХГ победителями премии признаны: в номинации "За мужество, проявленное в защите прав человека" - правозащитница, сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова (Чечня) посмертно; в номинации "За защиту прав человека средствами культуры и искусства" - поэт и музыкант Юрий Шевчук (Санкт-Петербург).

В номинации "За экспертную и научную деятельность в области прав человека" - заместитель директора Информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова (Москва); в номинации "За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи" - президент Международного Молодежного правозащитного движения Андрей Юров (Воронеж); в номинации "Защита заключенных" - руководитель региональной общественной организации "Правовая основа" Алексей Соколов (Екатеринбург); в номинации "За исторический вклад в защиту прав человека и правозащитного движения - историк, мыслитель, член правления Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" Александр Даниэль (Москва).

В номинации "За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека - редактор отдела спецрепортажей "Новой газеты" Елена Милашина (Москва); в номинации "За вклад в правозащитное образование" - руководитель Архангельского отделения общероссийского общественного движения "За права человека" Рауф Габидулин (Архангельск); в номинации "За отстаивание прав человека в суде" - президент общественного объединения "Сутяжник" Сергей Беляев (Екатеринбург); в номинации "За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями" - председатель Региональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин (Нижний Новгород); в номинации "За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ" - председатель Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин (Москва), сообщает сайт МХГ.

Торжественное вручение начнется в 15.30 в Мраморном зале Центрального дома журналиста по адресу: Никитский бульвар, д. 8А. На церемонию приглашены журналисты и представители СМИ, передает агентство "Газета.Ru".

Справка: МХГ - многопрофильная правозащитная организация и, в первую очередь, служит ресурсным центром для сотен региональных неправительственных организаций, оказывая им организационную, информационную, образовательную и другую поддержку. МХГ – одна из крупнейших сетевых неправительственных организаций в России. Все программы и проекты МХГ осуществляются для или в сотрудничестве с региональными НПО. МХГ ведет широкую экспертную работу в области правозащитных и общественных проблем. Под эгидой МХГ регулярно проходят конференции, круглые столы, экспертные встречи. Для работы над тематическими сборниками по правам человека МХГ привлекает ведущих экспертов из крупнейших профильных общественных организаций в России и за рубежом.

Члены Московской Хельсинкской группы и ее председатель, Алексеева Людмила Михайловна, ведут активную общественную деятельность, вовлечены в переговоры с представителями российских исполнительной и законодательной властей по ключевым вопросам в области прав человека, являются лидерами важнейших правозащитных инициатив.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей