На фото с конференции, прошедшей 28 декабря, слева направо: Владимир Карапетян, Левон Зурабян и Давид Матевосян. Фото "Кавказского Узла"

28 декабря 2009, 17:40

В Армении различные политические силы осудили избиение оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов осудил нападение 27 октября на молодых активистов оппозиции, назвав неприемлемой любую попытку нарушения прав человека. Представители оппозиции, в свою очередь, обвинили в случившемся власти страны.

"Вне зависимости от того, попираются ли права оппозиционного, провластного деятеля или обычного гражданина, попрание прав человека является неприемлемым",- заявил Эдвард Шармазанов, комментируя нападение нескольких десятков человек на группу молодых агитаторов, агитировавших в пользу находящегося в заключении оппозиционера Никола Пашиняна. По его словам, "правоохранительным органам есть, над чем работать".

Нападение на молодых активистов оппозиционного Армянского национального конгресса осудил и член правления оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян. "Правоохранители должны были быть готовы моментально отреагировать на любое проявление насилия по отношению к людям. Этот случай говорит о продолжении беспредела и о том, что никаких уроков из событий 1 марта власти так и не извлекли, наоборот все тоже самое продолжается и сегодня", - сказал Степан Сафарян в интервью корреспонденту "Кавказского Узла".

Армянский национальный конгресс (АНК) в распространенном заявлении подверг резкой критике власти Армении, подчеркнув, что именно они несут ответственность за произошедшее.

"Убедившись, что они не могут никоим образом противостоять победной агитации в пользу кандидата в депутаты Никола Пашиняна и понимая, что результат выборов может быть уже предрешен, власти запустили машину насилия, беззакония, используя при этом криминальные элементы", - говорится в заявлении АНК, относящемся к нападению на активистов молодежного движения "Хима" ("Сейчас"), входящего в АНК.

Отметим, что 27 декабря в Ереване, в районе 17.30 к молодым оппозиционерам, проводившим предвыборную агитацию в пользу Никола Пашиняна, подошла группа неизвестных и потребовала прекратить акцию.

Саак Мурадян. Фото "Кавказского Узла"Получив отказ, они напали на молодых людей и стали избивать их, используя железные прутья и кастеты. Ваагн Геворкян, Саак Мурадян, Саркис Геворкян, Тевос Матевосян и Сергей Гаспарян с повреждения различной степени тяжести были госпитализированы. Пострадал также прибывший на место инцидента представитель АНК Владимир Карапетян.

На созванной 28 декабря пресс-конференции координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян, ответственный за внешние связи АНК Владимир Карапетян и начальник предвыборного штаба Никола Пашиняна Давид Матевосян рассказали о подробностях нападения.

По словам Зурабяна, нападавших было две группы. Одну возглавлял человек, назвавший себя Вааном Надряном. Эта группа и потребовала прекратить агитацию. Затем к первой группе присоединилась еще одна, которая шла от дома, где живет брат Сержа Саркисяна Сашик Саркисян. Обе группы разом напали на молодых активистов и Владимира Карапетяна.  Когда на место происшествия прибыл начальник предвыборного штаба Пашиняна Давид Матевосян, который позвонил в полицию, нападение несколько утихло.

Полиция прибыла на место лишь через 40 мнут после вызова. По словам Левона Зурабяна, все подштабы Республиканской партии работают в пользу кандидата от "Национального единения" Ара Симоняна. По мнению оппозиции, за организацией неправомочных действий против политических противников стоит мэр города Гагик Бегларян, а непосредственно данный инцидент организовал депутат от ереванского округа N9 Рубен Сандоян.

На произошедшее откликнулся заявлением и Никол Пашинян, который призвал молодых людей "не вешать голову".

Корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось связаться и получить информацию от мэра Еревана или от его представителей.

Отметим, находящийся в настоящее время в тюрьме активист оппозиции, главный редактор газеты "Армянское время", которому предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване, баллотируется в мажоритарном округе N10 Еревана.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей