03 февраля 2010, 22:13

Путин утвердил круг обязанностей Хлопонина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил круг обязанностей своего нового заместителя, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Соответствующий документ сегодня обнародовала пресс-служба правительства России.

Напомним, 19 января было объявлено о создании в России Северо-Кавказского федерального округа и был издан соответствующий указ. Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Согласно подписанному Путиным документу, Хлопонин будет координировать работу федеральных органов исполнительной власти и давать им поручения по вопросам выработки и реализации государственной политики в области комплексного социально-экономического развития субъектов СКФО.

Также полпред будет регулировать распределение финансовой помощи из федерального бюджета субъектам СКФО и контролировать ее реализацию.
Помимо этого, в компетенции Хлопонина оказывается реализация государственных инвестиционных проектов, повышение результативности бюджетных расходов в субъектах СКФО и их инвестиционной привлекательности, а также развитие экономически эффективных инфраструктурных объектов округа.

Другим своим распоряжением Владимир Путин включил Александра Хлопонина в состав президиума правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае временного отсутствия Хлопонина его обязанности вице-премьера будет исполнять вице-премьер Дмитрий Козак, говорится на сайте правительства РФ.

Как ожидается, в ближайшие две недели будет сформирован аппарат Хлопонина. По словам источника, близкого к правительству РФ, у нового ответственного за Кавказ будет фактически два аппарата - один как у полпреда в Пятигорске, другой как у вице-премьера в Москве. Таким же образом строилась работа в Красноярском крае: там было сильное правительство, а губернатор преимущественно жил в столице, пишет "Газета.Ru".

Ожидается, что команда нового полпреда прибудет на Кавказ уже укомплектованной, а массового набора чиновников из кавказских регионов не ожидается - будут приглашены лишь "отдельные специалисты".

Планируется, что контуры своей будущей команды Хлопонин сформирует в течение двух-трех недель после назначения нового губернатора Красноярского края.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 27 января уже был назначен руководитель секретариата вице-премьера - полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина. Им стал бывший руководитель постоянного представительства Красноярского края при правительстве России Андрей Уланов.

 

Руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобрило идею президента РФ. Свою поддержку новому вице-премьеру пообещали представители исламских организаций России, а также председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

Мнения же представителей общественности по данному поводу не так однозначны. Так, черкесская общественность не видит резона в отделении Адыгеи и Краснодарского края от СКФО, считая, что это может привести к сложностям в управлении регионом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей