05 февраля 2010, 12:00

В ходе спецоперации на юго-западе Чечни погибли пять военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять военнослужащих федеральных сил погибли и еще шестеро получили ранения в результате боестолкновения, произошедшего вчера, 4 февраля, в Урус-Мартановском районе Чечни.

"В лесном массиве, расположенном в нескольких километрах к югу от селения Комсомольское (Саади-Котар), произошло боестолкновение между военнослужащими подразделения Внутренних войск МВД России и группой боевиков численностью до 15 человек. В ходе завязавшейся перестрелки погибли четверо военнослужащих, а еще четверо, в том числе два офицера, получили ранения различной степени тяжести", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах республики.

"Банда была блокирована, а квадрат, где предположительно находились боевики, был подвергнут огневому удару артиллерии. Спустя какое-то время бандгруппа предприняла попытку вырваться из окружения, и произошло еще одно вооруженное столкновение с военными, в ходе которого погиб один военнослужащий, а еще двое ранены. Спецоперация в этом районе продолжается", - сказал собеседник.

Вчера, 4 февраля, президент Чечни Рамзан Кадыров лично сообщил об успешной спецоперации, проведенной сотрудниками местных силовых структур, УФСБ и военнослужащими батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север". По его словам, в лесном массиве вблизи селения Дачу-Борзой Грозненского района были убиты шесть участников вооруженного подполья, в том числе один арабский наемник.

В республиканских правоохранительных органах ранее сообщили, что в Грозненском районе продолжается операция по ликвидации оставшихся боевиков. Предположительно, в блокированном силовиками районе может находиться до 15 участников вооруженного подполья.

О начале масштабной спецоперации на юге республики Рамзан Кадыров сообщил 19 января. При этом он потребовал от силовиков найти и уничтожить лидера сепаратистов Докку Умарова и людей из его ближайшего окружения.

Как сообщал "Кавказский узел", за 270 дней после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, то есть с 16 апреля 2009 года по 12 января текущего года, в республике в ходе боев, диверсий и терактов погибло не менее 73 сотрудников силовых органов и не менее 158 человек получили ранения. За то же время число убитых, объявленных боевиками и их сообщниками, достигло 167, а количество задержанных составило 145 человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей