10 февраля 2010, 02:45

Орлов: дело о клевете на Кадырова в ближайшее время планировалось прекратить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова, возбужденное в отношении главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, должно было вскоре прекратиться из-за отсутствия состава преступления, заявил сам Орлов, комментируя отзыв исков чеченского лидера к правозащитникам и журналистам.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров после просьбы матери отозвал судебные иски против руководителя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов.

По мнению Орлова, в сообщении об отзыве исков "свалены в одну кучу гражданский и уголовный процессы, иски о защите чести и достоинства и заявления о возбуждении уголовных дел".

"Если говорить о возбужденном в отношении меня уголовном деле по обвинению в клевете, то и я, и мой защитник ясно понимали, что в ближайшее время следствие прекратит это уголовное дело в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. Вероятно, понял это и Р.Кадыров. Впрочем, возможно, об этом ему сообщили из Москвы и порекомендовали найти выход из неудобного положения, в которое он сам себя поставил, необоснованно  потребовав возбуждения уголовного дела. Отсюда и последовало заявление об "отзыве исков", - высказал предположение председатель ПЦ "Мемориал" в направленном "Кавказскому узлу" сообщении "Об "отзыве исков к правозащитникам и журналистам"".

"Что же касается иска Р.Кадырова к О.Орлову и ПЦ "Мемориал", то суд его уже рассмотрел, и решение вступило в законную силу. Разговоры об отзыве этого иска лишены какого-либо правового смысла. Ни я, ни мои коллеги из ПЦ "Мемориал" не согласны с решением суда, и сейчас готовим жалобу в Европейский суд по правам человека", - напомнил Орлов решение Тверского суда от 6 октября 2009 года, частично удовлетворившего иск Кадырова о защите чести и достоинства, а также отклонение Мосгорсудом кассационных жалоб по этому делу, поступивших со стороны правозащитников.

Орлов также выразил удовлетворение прошедшим по данному гражданскому процессу разбирательством, в ходе которого были "серьезно и подробно обсуждены вопросы политической ответственности Кадырова за убийство Натальи Эстемировой, ответственности Кадырова за крайне тяжелое положение независимых правозащитных организаций в нынешней Чечне".

Ранее сообщалось, что мать президента Чечни Аймани Кадырова настоятельно попросила сына прекратить судебные разбирательства в отношении Олега Орлова и Людмилы Алексеевой.

Олег Орлов после отзыва исков сделал предположение, что Рамзан Кадыров сам инициировал данную просьбу своей матери. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данную версию: "Это абсолютно неверно. Кадыров стопроцентно уверен в своей правоте, как и его адвокаты, юристы. Речь идет о том, что человек сделал шаг навстречу".

Помимо судебных тяжб между Кадыровым и главой ПЦ "Мемориал", хронику которых ведет "Кавказский узел", в отношении главы старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой правоохранительными органами Чечни были направлены в Москву материалы для возбуждения дела о клевете на чеченского президента в связи с ее выступлением на пресс-конференции 23 мая 2008 года в Москве.

Напомним также, что в Москве проходит процесс по иску Кадырова к "Новой газете" о защите чести и достоинства. Следующее заседание по этому делу было намечено на 15 февраля.

Поводом для подачи иска стали статьи, опубликованные в "Новой газете" с мая 2008 года по февраль 2009 года. Сведения, содержащиеся в этих публикациях, истец считает недостоверными и порочащими его честь и достоинство. Президент Чечни потребовал от газеты опровержения этих сведений и выплаты моральной компенсации в размере 865 тыс. 600 рублей, из расчета рубль за экземпляр газеты, а также 100 тыс. рублей - с автора четырех публикаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей