07 марта 2010, 18:15

Житель Дагестана ищет защиту у нового руководителя республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня житель селения Балахани Унцукульского района Ильяс Шарипов обратился с открытым письмом к новому президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой о защите от преследований сотрудниками правоохранительных органов.

Аналогичные обращения также пошли в адрес министра внутренних дел Дагестана Али Магомедова, прокурора Дагестана Андрея Назарова и уполномоченного по правам человека при президенте России Владимира Лукина.

Шарипов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что все началось еще в 2006 году. "Тогда впервые у меня дома милиционеры произвели обыск. Вели себя они грубо, у них не было с собой никаких разрешительных документов. В том же году меня почему-то объявили во всероссийский розыск, хотя я не думал скрываться. Попал под амнистию, сняли с розыска", - рассказал Шарипов. Он поведал, что преследование возобновилось через два года.

Ильяс Шарипов. Фото "Кавказского Узла""1 мая 2008 года стражи порядка задержали меня на съемной квартире жены в городе Хасавюрт. По пути в РОВД подбросили гранату в карман, затем обвиняли в похищении и убийстве какого-то человека, а также в членстве в НВФ, но ни одно обвинение не подтвердилось на суде. Вел дело следователь Буйнакского межрайонного следственного отдела Джамбулат Белетов. Суд, чтобы скрыть факт допущения произвола со стороны правоохранительных органов, признал меня виновным в части незаконного хранения оружия", - сообщил Шарипов. Он также заявил, что в милиции подвергался пыткам.

"Меня все время избивали. Днем и ночью. Требовали, чтобы дал признательные показания о преступлениях, которые никогда не совершал. Только чудом я выжил. Имеются заключения судебно-медицинских экспертов с зафиксированными следами насилия, известны имена моих палачей, но, несмотря на все мои жалобы, люди в погонах не понесли никакого наказания", - заявил собеседник.
 
Шарипова тогда приговорили к лишению свободы на 8 месяцев с отбытием срока в исправительной колонии общего режима. Приговор, по его мнению, незаконен, его отмены он добивается в судах, жалоба также направлена в Страсбург, Европейский суд по правам человека.

Шарипов заявил, что, беспокоясь за свою жизнь, он выезжает за пределы района только в сопровождении родственников. "В Дагестане нередко исчезают молодые люди, потом их находят убитыми, а милиционеры, заявляют, что они боевики", - отметил Шарипов.

Собеседник рассказал и о последних инцидентах. "4 февраля родное село окружили военные и милиционеры. Я покинул дом, так как знал, что не способен снова выдержать пытки. Тогда обыскали дом моего отца. Постановление об обыске подписал тот же Белетов. В документе со слов отца было указано, что я дома храню оружие, которое было использовано для убийства 21 ноября 2008 года, хотя следователь Белетов должен был знать, что в это время я находился в СИЗО Махачкалы под следствием", - сообщил Шарипов. 

Шарипов также заявил, что подобные обыски проводились и на днях. "В начале марта снова пришли с обыском. Утром я увидел колонну машин, заезжающих в село, и опять я спрятался. Милиционеры заявили отцу, что подозревают меня в участии в нападении на инкассаторскую машину. Инцидент случился 26 февраля 2010 года в Хунзахском районе. А в тот день я был в райцентре, куда отвез жену для прохождения медосмотра в райполиклинику. Там я пробыл до трех часов. Есть десятки свидетелей, с которыми я общался, пока жена обходила врачей", - рассказал Шарипов.

В конце беседы Ильяс Шарипов заявил, что через руководство республики хочет воздействовать на сотрудников правоохранительных органов. "Пусть оставляют меня в покое, я ни к чему не причастен", - отметил собеседник.

В свою очередь, следователь Джамбулат Белетов заявил, что лично он не имеет никаких претензий к Шарипову. "Я его не видел более полутора лет. Разрешение на обыск я действительно давал, но подобные же обыски были проведении и в прочих 17 домах ваххабитов", - сообщил следователь. Он также отметил, что Шарипов был законно осужден. 

"Он для меня был и остается преступником, никто гранату Шарапову не подкидывал", - заявил Белетов.

Комментируя часть высказываний Белетова, юрист Расул Кадиев отметил, что обыски должны проводиться в рамках закона. "В российских законах вообще нет такого понятия как ваххабизм, последователи ваххабизма, поэтому следственно-розыскные мероприятия правомочны только при наличии иных причин", - заявил он.

В самом обращении Шарипова указывается, что он обращается к чиновникам "в надежде, что заявление будет принято во внимание здравомыслящими руководителями".

Шарипов отмечает, что при виде людей в масках с оружием в руках у него "срабатывает инстинкт самосохранения", и он старается быть подальше от них. Далее идет перечисление фактов преследования, информация о которых приведена выше. Заканчивается письмо заявлением, что он никакого отношения к разбойному нападению на инкассаторскую машину не имел, а также ни к каким другим преступлениям.

Шарипов просит оградить его и его родственников от незаконного уголовного преследования.

Корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось получить комментарий правоохранителей относительно обращения Шарипова к руководству республики.

Напомним, что в июле 2008 года отец задержанного Ильяса Шарипова Расул пожаловался на то, что его неоднократные обращения к федеральным и республиканским чиновникам с просьбой разобраться в ситуации ничего не дали.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей