18 марта 2010, 13:46

База ДНК позволила бы раскрыть подрыв "Невского экспресса" за три дня, считает глава СКП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наличие базы отпечатков пальцев и банка ДНК позволило бы существенно сократить срок раскрытия преступлений, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, добавив, что в дактилоскопии нет ничего унизительного.

В качестве примера Бастрыкин привел подрыв "Невского экспресса" в 2009 году. "Недавно в ходе спецоперации был убит боевик. На месте происшествия с экспрессом мы нашли полотенце со следами крови. Подрыв, если помните, был в ноябре. Сегодня у нас март. Если бы мы имели геномный банк данных на основе крови, мы этого боевика вычислили бы за три дня", - сказал Бастрыкин.

По его словам, именно столько времени потребовалось специалистам для сравнения крови с полотенца с кровью убитого боевика. Об этом Бастрыкин сообщил в интервью "Российской газете".

Кроме того, по мнению Бастрыкина, "отпечатки пальцев нужны не только для раскрытия преступлений". "Они необходимы для опознания трупов неизвестных лиц, отыскания десятков тысяч без вести пропавших". Общество, по мнению СКП, развивается так, что есть социальная необходимость изучения, обобщения и накопления информации. А дактилоскопия, уверен Бастрыкин, - это одна из возможностей такую информацию накапливать и использовать "в интересах всего общества", сообщает интернет-ресурс "Особая буква".

Напомним, что 4 марта на расширенной коллегии Генпрокуратуры Александр Бастрыкин предложил обязательную дактилоскопию и анализ ДНК всех людей, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа. По мнению Бастрыкина, это повысит эффективность розыскной работы в Северо-Кавказском федеральном округе. Обязательной регистрации должны также подвергаться беженцы, прибывающие в регион.

Против инициативы главы СКП РФ высказались правозащитники, а также политики и общественные деятели СКФО. Жители Северного Кавказа воспримут это как оскорбление и дискриминацию по этнической составляющей, что крайне негативно скажется на межнациональных отношениях, считает глава Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. С ним согласна глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева: "Это дискриминация, почему выделяют конкретный регион, жителей которого подозревают, всех поголовно". Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев назвал предложения главы СКП попыткой «переложить проблему с больной головы на здоровую».

Предложение Бастрыкина также вызвало крайне негативную оценку у представителей общественности и правозащитников Чечни и Дагестана, а независимый профсоюз сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры Дагестана принял решение об обращении с письмом к руководству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о невозможности пребывания Бастрыкина на посту руководителя СКП России.

В свою очередь президент республики Рамзан Кадыров назвал введение такой нормы "нормальным", а его пресс-секретарь Альви Каримов заявил, что, по его личному мнению, вряд ли жители регионов СКФО положительно отнесутся к тому, что их заведомо относят к неблагонадежным гражданам.

Напомним также, что 6 марта Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщил, что подрыв "Невского экспресса", осуществленный в 2009 году, раскрыт, к нему причастна группа Картоевых во главе с одним из лидеров боевиков Александром Тихомировым по кличке Саид Бурятский. В тот же день факт гибели в ходе спецоперации 2-3 марта в Ингушетии Саида Бурятского подтвердил директор ФСБ России Александр Бортников. Факт гибели Бурятского признали также боевики, о чем сообщили на одном из поддерживающего их веб-ресурсов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей