Дискуссия "Кто взорвал Москву и Кизляр: исламисты, сепаратисты или просто бандиты?" Член правления международного общества "Мемориал" Александр Черкасов. Москва, 1 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

05 апреля 2010, 15:50

Черкасов: к терроризму в России приводит неверное отношение к жителям Кавказа (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема терроризма в России вытекает из того, в том числе, что к живущим на Кавказе относятся не так, как к остальным гражданам России, и тем более к москвичам, считает член правления международного общества "Мемориал" Александр Черкасов. А по мнению политолога Сергея Маркедонова, сегодня борьба с терроризмом видится исключительно как полицейское мероприятие, а одними полицейскими операциями проблема не решаема.

Видеосюжет на эту тему смотрите здесь:

Напомним, утром 29 марта прогремели два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. По последним данным, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. 31 марта взрывы, осуществленные смертниками, прогремели в дагестанском Кизляре, унеся жизни 10 человек. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи.

"В СМИ говорят о "чеченском сепаратизме", тогда как сепаратистский проект закрыт два с половиной года назад. Кавказ первый страдает от терроризма. Взрывов там гораздо больше, чем в Москве. И, к сожалению, даже  в "хороших подборках" того, что произошло за последние 10 лет, пропускается взрыв, к примеру, электрички в Ессентуках. Бедные люди, студенты, ехали на электричке, десятки убитых. Чем они хуже тех, кто сейчас в метро погиб, или погиб на Автозаводской?" - заявил на прошедшей дискуссии по поводу терактов в Кизляре и Москве Александр Черкасов, на которой присутствовал корреспондент "Кавказского узла".

По словам Черкасова, современный террор создан не террористами. И покушения сейчас происходят, в отличие от былых времен, вовсе не в отношении лиц, наделенных государственной властью.

"Полицейские меры, самые примитивные – это первое что приходит в голову. Сплошной полицейский контроль никогда не решает проблему", - заявил Александр Черкасов, подчеркнув, что проблема террора требует повышенного профессионального подхода.

Он также заявил, что, "не исследовав явление, не дав возможности специалистам и обществу его обсудить, мы загоняем себя в страх и отдаем в лапы тупой полицейщины".

По мнению Александра Черкасова, применяемый нынешними властями страны контртеррор является для нее удобным методом управления страной.

"10 лет мы живем в стране, где контртеррор является основным элементом управления. Вот сейчас призывают общественность к солидарности. Господа, какая общественная солидарность, если выборные институты ликвидированы под предлогом необходимости борьбы с терроризмом после 2004 года? Если говорить об исследовании явления, где можно прочитать биографии террористов, биографии участников терактов в Норд-Осте или Беслане, чтобы понять, что их привело туда? Этого нет, по крайней мере, в открытом доступе", - отмечает правозащитник.

По его словам, с 2002-2003 года управление ФСБ по Чеченской республике начало составлять списки родственников исчезнувших людей, количество которых, по данным "Мемориала", составляет примерно около 3 тысяч человек.

"Что значит исчезли? Похищены силовыми структурами, спецслужбами, очевидно подвергнутые допросам под пытками, содержались в секретных тюрьмах и подвергнуты внесудебных казням. Именно эта кампания государственного террора, которая выдавалась за контртеррор и создала ту базу для террора, которую мы видим сейчас", - уверен Черкасов.

Он отмечает, что в настоящее время существует реальная система подполья, действующая не только на Кавказе, но и в рамках России, как результат контртеррористической операции в Чечне. "На пустом месте, в Ингушетии, где при Аушеве не было подполья, на пустом месте, в Кабардино-Балкарии, где был местный джамаат, но не было террористического подполья, его создали полицейскими методами. Эффектные методы, контрпродуктивные и не эффективные. И победить это быстро нельзя", - заявил Александр Черкасов.
 
С ним согласен и заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. "К сожалению, сегодня борьба с терроризмом видится исключительно как полицейское мероприятие", - заявил Маркедонов на той же дискуссии, отметил, что "уничтоженный террорист" будет святым для тех, кто захочет пойти по шахидскому пути.
 
"Это не те люди, которые сдались и сотрудничают со следствием и дают показания. Это уже немножко другая ситуация", - считает Сергей Маркедонов.

В том самом метро не было высокопоставленных чиновников, там были студенты, курьеры, воспитатели детских садов, наши с вами соседи, обычные люди. Это антиобщественный акт

По его словам, если еще добавить к этому методы информационного воздействия, которые государство должно и может использовать, это будет гораздо эффективнее, чем вылавливание и точечное уничтожение террористов, которые "не могут рассказать о своих связях, не могут "сдавать" кого-то и не могут дать понимания, в чем же суть тех структур, которые противостоят сегодня властям".
 
"Противостоят российскому, я не хочу сказать "государству" - это категорически неправильно, российское государство, если понимать под этим словом чиновников, страдает меньше всего от взрывов. Взрывы же происходят не в здании администрации президента, не на Красной площади, и не непосредственно у ФСБ. В том самом метро не было высокопоставленных чиновников, там были студенты, курьеры, воспитатели детских садов, наши с вами соседи, обычные люди. Это антиобщественный акт", - отмечает политолог.

Поэтому, по его словам, теракты шокируют, вызывают большой страх, "Может ли в этой ситуации государство ограничиваться только полицейскими действиями? Может ли оно обойтись без серьезного диалога с экспертным сообществом? С обществом в целом? Я думаю, что нет", - заявил Сергей Маркедонов на состоявшейся в Москве дискуссии.

Теракты в московском метро застали спецслужбы и правоохранительные органы врасплох, что свидетельствует о серьезных недостатках в функционировании всего российского антитеррористического блока, заявил главный редактор еженедельника "Военно-промышленный курьер" и журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, также принявший участие в дискуссии.

Сегодня складывается четкое понимание, что на территории Северного Кавказа действует сетевая террористическая структура, во многом самофинансирующаяся, в ряде случаев им платят представители местной и республиканской власти для того, чтобы элементарно остаться в живых

"Сегодня складывается четкое понимание, что на территории Северного Кавказа действует сетевая террористическая структура, во многом самофинансирующаяся, в ряде случаев им платят представители местной и республиканской власти для того, чтобы элементарно остаться в живых. И это крайне тревожная тенденция, которая сегодня набирает обороты", - считает Кротченко.

Он согласен с теми, кто говорит, что технический аспект в противостоянии новым террористическим актам не главный. По его мнению, способной агентуры в районе Северного Кавказа у силовиков нет. "Эта проблема остается главным моментом, исходя из которого мы можем ожидать новых террористических атак, которые будут нестандартны, и в очередной раз могут застать наши спецслужбы и правоохранительные органы врасплох", - отмечает эксперт.
 
Московский Политклуб информационного агентства "Росбалт" 29 марта провел дискуссию под названием "Кто взорвал Москву и Кизляр: исламисты, сепаратисты или просто бандиты?". За круглым столом собрались, журналисты, политологи и другие эксперты. Помимо Черкасова, Маркедонова и Коротченко, в дискуссии участвовали Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России и Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль раскритиковал действия властей и неадекватность их реакции на теракты и даже предположил, что актуальной становится угроза потери Россией суверенитета в связи с неспособностью обеспечить безопасность своих граждан. Но зато затем заметил, что «новые теракты вряд ли будут», поскольку «все эффекты», которых террористы хотели бы добиться, уже достигнуты.

Председатель оргкомитета партии "Родина: здравый смысл", доктор экономических наук Михаил Делягин назвал теракт первого взрыва - на Лубянке - пощечиной ФСБ РФ, чей главный офис находится на Лубянской площади. Что касается мер борьбы с терроризмом, он отмечает, что следует оздоровить силовые структуры, по крайней мере, органы управления на Северном Кавказе, антикоррупционными процедурами.

Делягин также уверен, что надо восстановить режим контртеррористической операции в Чечне, который был снят в апреле прошлого года. Что касается политической составляющей, то, по мнению эксперта, "Единая Россия" эксплуатирует теракты в собственных целях и оказывает на общество аналогичное с террористами воздействие, например, объявляя критику против себя антигосударственной деятельностью. В результате, отмечает Делягин, наблюдается рост настроений в пользу отделения Северного Кавказа от России, и жители некавказских регионов страны все чаще указывают на нежелание представителей кавказских народов интегрироваться, их агрессивность и свое нежелание жить с ними вместе.

Как сообщал "Кавказский узел", после терактов в Москве и Кизляре произошло еще несколько в ночь подобных преступлений. В ночь на 4 апреля на железной дороге в Дагестане прогремело два взрыва, один из которых, произошедший на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда, признан терактом. В результате этого взрыва восемь вагонов и локомотив сошли с рельсов, жертв и пострадавших нет. При детонации в 5-6 метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство.

В ту же ночь на территории православного кладбища в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии были обнаружены два взрывных устройства, которые были обезврежены путем подрыва.

Сегодня утром два взрыва прогремели в Ингушетии в городе Карабулак. В результате первого взрыва, когда террорист-смертник взорвал себя, погибли два сотрудника правоохранительных органов, еще двое доставлены в больницу с ранениями разной степени тяжести. Смертник подорвал себя после того, как милиционеры на входе в ГОВД попросили его предъявить документы. Вторая бомба была взорвана дистанционно, она находилось в машине, припаркованной у здания ГОВД. В результате взрыва был ранен сотрудник прокуратуры.

Взрывы в ингушском Карабулаке, прогремевшие сегодня утром, могут быть связаны с терактами в Москве и Дагестане, сообщил информированный источник в силовых структурах РФ. По его мнению, за этими событиями могут стоять одни и те же люди, которые преследуют цель дестабилизировать обстановку в стране. Сейчас эта версия также прорабатывается следствием.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей