Церемония вручения международной премии "За мужество" Всемирного движения за демократию.  Индонезия, Джакарта, 14 апреля 2010 года. Фото Елены Джибладзе

14 апреля 2010, 21:45

Правозащитники Северного Кавказа получили международную премию "За мужество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Джакарте (Индонезия) 14 апреля состоялась церемония вручения представителям нескольких общественных движений международной премии "За мужество" Всемирного движения за демократию. Лауреатами престижной премии в этом году стали четыре общественных движения из разных стран, и в их числе – правозащитники Северного Кавказа.

Вручение награды проходило в рамках 6-й Ассамблеи Всемирного движения за демократию, в которой приняли участие около 500 человек из более чем 100 стран, в том числе представители российских неправительственных организаций. На торжественной церемонии, которую открыла председатель Правления Движения, бывший премьер-министр Канады Ким Кэмпбелл, награду от имени правозащитников Северного Кавказа получил юрист Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Докка Ицлаев.

Представил лауреатов премии собравшимся член Правления Всемирного движения за демократию, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, выступление которого сопровождалось фотографиями и видеозаписью выступления Натальи Эстемировой, похищенной в Грозном и убитой 15 июля прошлого года.

В своем выступлении Джибладзе говорил о тяжелом положении с правами человека на Северном Кавказе, об огромном мужестве северокавказских правозащитников, об их самоотверженной работе, о беспрецедентном давлении на них со стороны властей, об убийствах правозащитников, оставшихся нерасследованными.

Юрий Джибладзе и Докка Ицлаев. Индонезия, Джакарта, 14 апреля 2010 года. Фото Елены Джибладзе"Какие бы слова я сегодня не сказал, они не смогут передать то огромное уважение и благодарность, которые мы испытываем к нашим коллегам, много лет ведущим невероятную работу за права человека на Северном Кавказе, каждый день, с риском для своей жизни спасая жизни других людей. Мужество, сострадание к людям, надежность по отношению к своим товарищам – и бесстрашие по отношению к угрозам и смерти. Это не безразличие: они хорошо знают, на какой риск идут, бросая вызов жестокости, насилию и деспотизму, но они не могут иначе", - сказал в своей речи Джибладзе.

Он отметил, что правозащитникам на Северном Кавказе очень нужны международная поддержка и признание, которые защищают их, иногда – помогают спасать их жизни. "Там все еще живут люди, и они каждый день сталкиваются с насилием, жестокостью, пытками, похищениями, бессудными казнями. И каждый день правозащитники Северного Кавказа работают, чтобы помогать людям и спасать их, давать им надежду на справедливость, говорить миру правду о том, что там происходит, и сохранять правду для истории и память об именах жертв. Когда-нибудь, я верю, настанет день, когда придет справедливость, и международный трибунал по Чечне и Северному Кавказу громко назовет вещи своими именами и призовет виновных к ответу", - заявил Джибладзе.

Он подчеркнул, что Северный Кавказ продолжает оставаться одним из самых неблагополучных мест в России и мире с точки зрения массовых нарушений прав человека. "Это не только Чечня, но и Ингушетия, Дагестан и другие республики региона. На всей территории Северного Кавказа продолжается вооруженный конфликт, где российскому государству противостоит вооруженное подполье, использующее в своей борьбе террористические методы", - отметил выступающий.

Говоря о том, что государство обязано бороться с терроризмом, должно защищать население от незаконных вооруженных формирований, он обратил внимание на то, что российские силовые структуры в ходе борьбы с террористическим подпольем на Кавказе сами осуществляют политику государственного террора, в ходе которой демонстративно нарушают закон и грубо попирают права человека. "Широко распространены похищения, насильственные исчезновения, пытки, сожжение домов тех семей, где кто-то подозревается в помощи боевикам. На протяжении многих лет здесь функционировала целая система "эскадронов смерти" и секретных тюрем", - напомнил Джибладзе.

Он добавил, что все это сопровождается безнаказанностью за массовые преступления, совершенные представителями государства в ходе "контртеррористической операции".

Говоря о работе местных правозащитников, Джибладзе подчеркнул, что на протяжении многих лет они пытаются противостоять массовым нарушениям прав человека, привлекают внимание к этой проблеме российского общества, общественности других стран, международных организаций, нередко оказываясь единственными, кто пытался защитить попранные права многочисленных жертв незаконного насилия.

"В тяжелых условиях им удаётся добиваться освобождения незаконно задержанных или похищенных людей, пусть и небольшой их части, но ведь каждая жизнь человека имеет громадную ценность. Удаётся в судах добиваться оправдания тех людей, в отношении которых "доказательства" их вины были сфальсифицированы или получены под пытками. Выиграны десятки дел в Европейском суде. Тщательно ведутся списки насильственно исчезнувших людей", - рассказал докладчик.

Он отметил, что сегодня методы, используемые силовиками, не работают, нападения террористических групп нарастают по числу и масштабу, и именно сейчас, по его мнению, работа правозащитных организаций на Северном Кавказе должна была бы интенсифицироваться, но вместо этого сами правозащитники оказались под ударом, в последние годы условия их работы систематически ухудшались.

Юрий Джибладзе отметил, что власти Чечни оказывают систематическое давление и на местные НПО, в результате чего многие из них были вынуждены переключиться с правозащиты на исключительно социальную работу и заниматься самоцензурой. Кроме этого, напомнил Джибладзе, 2009 год стал самым тяжелым для российского гражданского общества по потерям жизней товарищей и коллег.

"Начавшаяся три с половиной года назад с убийства Анны Политковской, серия политических убийств на Северном Кавказе или в связи с работой в этом регионе отняла у нас с тех пор многих товарищей. Я назову только некоторые имена. Это Фарид Бабаев в Дагестане, Магомед Евлоев в Ингушетии, Станислав Маркелов в Москве, Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов в Чечне, Макшарип Аушев в Ингушетии. Я не говорю уже о десятках случаев угроз, задержаний, избиений, обстрелов, поджогов офисов и так далее. Ни одно из этих убийств не было эффективно расследовано, почти никто не был привлечен к ответственности", - отметил Джибладзе.

Самым болезненным ударом прошлого года он назвал убийство ведущей сотрудницы Правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой.

Получая награду, Докка Ицлаев выразил благодарность международному сообществу за поддержку и признание и сказал, что без солидарности и помощи со стороны всех российских правозащитников сотрудникам неправительственных организаций на Северном Кавказе было бы крайне тяжело работать. По его мнению, изменить ситуацию к лучшему в регионе станет возможно только если будет успешным построение демократии и правового государства во всей России.

При вручении награды правозащитникам Северного Кавказа огромный зал, стоя аплодировал.

Международную премию "За мужество" раз в два года присуждает Правление Всемирного движения за демократию, объединяющее в своих рядах несколько тысяч активистов гражданского общества, ученых, политиков, парламентариев, журналистов и других общественных деятелей, приверженных ценностям демократии и прав человека и занимающихся практической деятельностью в этой области.

Наряду с северокавказскими правозащитниками, премию "За мужество" получили в этом году Правозащитное движение Сирии, Движение женщин Ирана и Студенческое движение Венесуэлы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей