31 мая 2010, 19:24

В Азербайджане накануне осенних выборов участники общественного форума отметили вялость политической борьбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 мая в "Доме прав человека" в Баку в ходе общественного форума на тему: "Подготовка к парламентским выборам и участие в них молодежи" некоторые его участники отметили, что хотя до парламентских выборов в Азербайджане остается уже недолго, атмосферы предвыборной политической борьбы в стране не чувствуется, а права человека по-прежнему нарушаются.

Встреча была организована Центром мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД), который создан в конце 2008 года бывшими учредителями и членами ликвидированного властями Азербайджана в мае того же года Центра мониторинга выборов (ЦМВ). Однако власти отказываются регистрировать ЦМВОД, жалоба этой структуры была отклонена и Бакинским апелляционным судом.

"До официального старта избирательной кампании, которая должна начаться не позднее 25 августа, то есть за 75 дней до дня голосования - 7 ноября, остается менее чем три месяца, однако, в стране нет обстановки справедливой политической борьбы. По-прежнему жестко ограничивается свобода собраний, в частности разгоняются митинги оппозиции. Подавляются свобода слова и прессы - в тюрьмах остаются журналист Эйнулла Фатуллаев и блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, - сказал исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы.

По словам эксперта, "на телевидении не проводятся политические дебаты, которые могли бы помочь избирателям ознакомиться с предвыборными платформами политических партий". Кроме того Сулейманлы обратил внимание на "серьезные изъяны в избирательном законодательстве", особенно в плане формирования избирательных комиссий.

Башир Сулейманлы также отметил, что молодежь может сыграть важную роль как непосредственно в политическом процессе, так и в обеспечении беспристрастного мониторинга выборов.

По мнению председателя молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Абульфаза Гурбанлы, наряду с политической активностью на выборах, молодежные активисты должны уделить серьезное внимание правовым вопросам. "Все выявленные нарушения в ходе выборов должны быть зафиксированы. Опыт Намета Алиева добившегося в Страсбургском суде признания нарушения закона на парламентских выборах 2005 года в Бардинском районе, показал, что при правильной организации кампании можно добиться признания фальсификации выборов в судебных инстанциях", - сказал Гурбанлы.

На взгляд Абульфаза Гурбанлы, "за последние месяцы оппозиция несколькими акциями протеста смогла оживить политическую жизнь и дальнейшими шагами в этом направлении можно вывести общество из состояния апатии".

Заместитель главы молодежной организации "Мусават" Сахават Султанлы в свою очередь полагает, что фактор времени не играет решающей роли и при активности демократических сил и благоприятном стечении обстоятельств, "ситуацию в стране можно изменить и за один месяц до выборов".

Соучредитель молодежной организации "10 декабря" Санубар Гейдарли отметила необходимость привлечения к мониторингу выборов не просто молодых людей, именно людей с активной гражданской позицией, которые "боролись бы против фальсификации выборов".

В ходе встречи подчеркивалась необходимость использования молодежью в целях активизации общества возможностей СМИ и интернета, а также усиления работы непосредственно с избирателями во дворах и городских кварталах с тем, чтобы пробудить у них интерес к участию в выборах.

В правящей партии "Ени Азербайджан" отвергают критику оппозиции относительно отсутствия в стране атмосферы политической борьбы. "В стране обеспечены все политические свободы. Функционируют политические партии, свободно выходят газеты, в том числе оппозиционной направленности", - сказал исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Мубариз Гурбанлы.

Относительно дебатов на телевидении Гурбанлы заявил, что такие дискуссии будут проводиться непосредственно в период агитационной кампании выборов. Он также отверг утверждения об ограничении свободы собраний, указав на то, что бакинская мэрия выделила специальные места для проведения митингов, однако оппозиция не желает ими пользоваться.

Как уже сообщал "Кавказский узел", бакинский офис ОБСЕ 18 мая провел в бизнес-центре Landmark второй круглый стол из цикла мероприятий, посвященных подготовке к ноябрьским парламентским выборам в Азербайджане, на котором обсуждались вопросы состава избирательных комиссий, справедливой регистрации кандидатов, и более эффективного рассмотрения жалоб.

По словам руководителя департамента выборов БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ Николаса Качзоровски, в рекомендациях Бюро, разработанных на основе наблюдения на парламентских выборах 2005 года, говорилось о важности реформирования избирательных комиссий с целью обеспечения доверия общественности к ним. "Решение данного вопроса очень важно, поскольку оно влияет на результаты выборов. Однако Азербайджан все еще в поисках, и обсуждения продолжаются", - сказал Качзоровски.

Также бакинский офис ОБСЕ 8 апреля организовал "круглый стол" с участием политических сил Азербайджана, посвященный выполнению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по совершенствованию избирательной практики страны. В ходе встречи было отмечено, что в Азербайджане "на повестке дня все еще стоят такие вопросы, как налаживание устойчивого диалога между политическими силами страны, обеспечения свободы выражений и свободы собраний, устранение незаконных вмешательств в избирательный процесс, обеспечение прозрачности процесса подсчета голосов".

Парламентские выборы в Азербайджане по Конституции должны состояться 7 ноября. Система избирательных администраций в Азербайджане состоит из ЦИК, 125 окружных избирательных комиссий и порядка пяти тысяч участковых избирательных комиссий. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей