16 июля 2010, 18:17

В Чечне при взрыве найденного предмета пострадал пожилой мужчина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель второго по величине города Чечни Гудермеса 14 июля получил ранение при попытке открыть похожий на деревянную шкатулку предмет, который взорвался у него в руках. Состояние пострадавшего оценивается как стабильное. 15 июля в Грозном местный житель обнаружил на своем приусадебном участке неразорвавшийся боеприпас.

"65-летнего жителя Гудермеса доставили 14 июля в городскую больницу с осколочными ранениями в левую руку. Выяснилось, что мужчина обнаружил на территории принадлежащего ему строящегося дома по улице Березовая деревянный предмет, похожий на шкатулку. При попытке открыть шкатулку произошел взрыв", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах.

По его словам, при осмотре места происшествия оперативники обнаружили осколки и иные предметы взрывного устройства неустановленного пока типа. По данному факту проводится проверка.

Собеседник сообщил также, что 15 июля в Грозном один из местных жителей обнаружил на своем приусадебном участке неразорвавшийся боеприпас. Прибывшие на место происшествия специалисты МЧС и милиционеры установили, что это был снаряд от авиационной пушки. Взрывоопасную находка вывезли в безопасное место и уничтожили.

По данным неправительственных организаций, начиная с 1994 года (со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло более 700 человек, в том числе 131 ребенок, более двух тысяч человек получили увечья. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин и фугасов жителей республики пришелся на 2000 год. Тогда зарегистрировали 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших было 159 детей.

23 июня президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам встречи с руководством Чечни 14 июня, в числе которых и принятие мер по разминированию сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда на территории Чечни. По данным специалистов, в Чечне необходимо разминировать порядка 24 тысяч гектаров земельных площадей.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей