21 июля 2010, 17:01

Специалисты не исключают, что взрыв на Баксанской ГЭС произведен с целью устрашения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Атака террористов на Баксанскую ГЭС, скорее всего, преследовала цель устрашить население, поскольку при ГЭС нет большого водохранилища, а последствия теракта на энергетике республики не сказались, сообщил начальник Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" Али Соттаев.

Соттаев считает, что взрыв на Баксанской ГЭС не привел к серьезным проблемам в электроснабжении республики, "в связи с тем, что были проведены оперативные переключения". Атака террористов, по его мнению, "преследовала "моральную" цель", передает корреспондент "Кавказского узла".

"Станция работает 74 года, на ней выросли многие поколения энергетиков республики. В свое время она сыграла большую роль в становлении промышленности не только Кабардино-Балкарии, но и Ставропольского края", - рассказал Соттаев.

По словам специалиста, планировалось техническое перевооружение станции, ее модернизация, поскольку до сих пор работа ГЭС поддерживалась благодаря регулярным капитальным ремонтам. Станция вырабатывает 0,25 процента всей вырабатываемой в КБР электроэнергии, в год это около 100 млн кВт.

То, что теракт на Баксанской ГЭС не повлиял на функционирование энергосистемы региона, подтвердил также и представитель пресс-службы МЧС Кабардино-Балкарии Кантимир Давыдов. Сотрудник МЧС не исключил, что террористы выбрали Баксанскую ГЭС для атаки именно потому, что она плохо охранялась.

Напомним, сегодня ночью боевики совершили нападение на ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Первый взрыв произошел в 5:20. Всего в машинном зале Баксанской ГЭС сработали четыре взрывных устройства. Четвертый взрыв устроили сами саперы, таким образом они обезвредили найденную на станции бомбу. В результате взрывов на станции возник пожар. Повреждения получил машинный зал станции.

По неофициальным данным, теракт на Баксанской ГЭС мог быть проведен по приказу лидера боевиков Кабардино-Балкарии Абдуллаха, который сменил недавно убитого Анзора Астемирова. К теракту может быть причастен также лидер северокавказских боевиков Докку Умаров, который ранее объявил о диверсионной войне в российской глубинке с целью мести за действия военных на Северном Кавказе.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей