25 июля 2010, 19:51

МВД: уничтожены причастные к взрыву на Баксанской ГЭС боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баксанском районе Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации были убиты двое предполагаемых участников НВФ, которые, возможно, причастны к подрывам Баксанской ГЭС.

Операция проводилась около 16.00 в селе Дугулубгей Баксанского района сотрудниками ГУ МВД по Северокавказскому федеральному округу и МВД по КБР.

Двое убитых Р. Оршокдугов и Р. Сеюнов были активными членами бандгруппы, действующей на территории Баксанского района, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы МВД по Кабардино-Балкарии.

Оршокдугов и Сеюнов, по версии МВД, причастны к ряду тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе диверсии на Баксанской ГЭС 21 июля.

«Преступники, передвигавшиеся на автомобиле «Волга», в ходе задержания оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем», - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что у убитых изъято два пистолета-пулемета, один пистолет, а также значительное количество гранат и боеприпасов. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Как сообщал «Кавказский узел», в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем в машинном зале станции ими было подорвано несколько взрывных устройств, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден. 22 июля глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причиной нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта, а также предстоящее переназначение президента республики.

По подсчетам "Кавказского узла", только с 1 июня по 20 июля на территории Кабардино-Балкарии произошло не менее 17 взрывов и 8 обстрелов представителей силовых структур, в результате чего 6 силовиков было убито и еще 10 получили ранения. В то же время сотрудниками МВД был убит один боевик, еще пять было задержано. Кроме того, за неполных два месяца было обезврежено 13 взрывных устройств. В ходе вооруженного противостояния в республике было убито два гражданских лица, еще пятеро получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей