23 августа 2010, 10:30

В доме убитого в Чечне Шемилева силовики обнаружили взрывчатку и детонаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни изъяли в частном доме в Грозном, в котором укрывался убитый 21 августа Хамзат Шемилев, крупную партию взрывчатки, компоненты взрывных устройств и боеприпасы. В правоохранительных органах считают, что убитый планировал совершить новые теракты в чеченской столице.

Напомним, по данным силовых структур, Шемилев являлся организатором серии терактов в Чечне. В ходе спецоперации 21 августа в Старопромысловском районе Грозного, по уточненным данным, был убит один и ранены девять сотрудников силовых структур.

"В доме по улице Энтузиастов в Старопромысловском районе Грозного, в котором 21 августа силовики блокировали и уничтожили так называемого "амира Грозного" Хамзата Шемилева, оперативники обнаружили крупный арсенал. Уничтоженный бандглаварь хранил в доме около десяти килограммов взрывчатки типа пластит и два мощных самодельных взрывных устройства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканском МВД.

По его словам, там же нашли 16 электродетонаторов, пакеты с гвоздями, болтами и стальными шариками, которые обычно используются организаторами терактов для повышения поражающей мощности фугасов, три пары наручных часов с выведенными наружу проводами и четыре мобильных телефона, также используемых в качестве элементов взрывных устройств.

"С места происшествия были изъяты складной автомат Калашникова, автоматический пистолет Стечкина, мобильный телефон и ноутбук Шемилева", - говорит сотрудник МВД.

Он отмечает, что в спецоперации были задействованы сотрудники ОРБ-2 (оперативно-розыскное бюро), отряда милиции спецназначения Главного управления МВД России по СКФО, республиканского ОМОНа и РОВД Старопромысловского района. "Погиб один сотрудник ОРБ-2 и девять сотрудников МВД получили ранения различной степени тяжести. Шестеро из них госпитализированы", - уточняет собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По его словам, блокированный в своем доме Шемилев сначала отстреливался из стрелкового оружия, потом бросил в силовиков две гранаты, а затем выскочил на улицу и подорвал закрепленный на теле пояс со взрывчаткой. По данным силовых структур, убитый Хамзат Шемилев, известный также как "Иса Белый", был одним из приближенных к Докку Умарову лиц и занимал должность амира Грозного.

Именно он, по мнению силовиков, причастен к организации практически всех терактов, совершенных в последние месяцы в городе Грозном. По данным правоохранительных органов, в октябре прошлого года Шемилев совершил теракт на рынке "Реал" в Грозном, в результате чего пострадали 16 человек. Шемилева считают также организатором взрыва фугаса в районе рынка "Беркат" и взрыва у здания прокуратуры Старопромысловского района Грозного в июле этого года.

Обнаруженные в доме, в котором укрывался Шемилев, взрывчатка и компоненты взрывных устройств, по мнению сотрудника правоохранительных органов, свидетельствуют о том, что он планировал совершить новые теракты в чеченской столице.

Тем временем сотрудник правозащитной организации в Чечне, не пожелавший предать огласке свое имя, ранее высказал мнение, что силовики могли просто приписать Шемилеву совершенные ранее теракты. Он отметил, что ни в прошлом, ни в нынешнем году правоохранительные органы не объявляли, что за совершение терактов разыскивается этот человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей