04 сентября 2010, 00:35

В Карачаево-Черкесии дело об убийстве Бостанова передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование по делу об убийстве заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаила Бостанова. Дело передано в суд, сообщает пресс-служба следственного управления СКП по Карачаево-Черкесии.

Исмаил Бостанов был убит 20 сентября 2009 года в Черкесске. По подозрению в организации этого преступления были задержаны имам мечети Кисловодска и еще четверо человек, среди которых глава Нижне-Тебердинского сельского муниципального образования 35-летний Рашид Блимготов.

"По этому громкому делу проходят пять человек. Следствием собрана достаточная доказательственная база о причастности обвиняемых в совершении убийства имама Бостанова, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу", - цитирует сообщение пресс-службы следственного управления СКП Карачаево-Черкесии РИА "Новости".

Как сообщил старший помощник руководителя СКП РФ по КЧР Вячеслав Тараненко, следствием установлено, что "глава администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения Рашид Блимготов создал незаконное вооруженное формирование для борьбы против религиозных деятелей Карачаево-Черкесии и Ставрополья".

По версии следствия, "в бандгруппу вошли член избирательной комиссии Карачаевского района Салават Гандаев, имам Кисловодской городской мечети Назби Аджиев, помощник председателя Духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья Рамазан Бердиев и другие неустановленные следствием лица".

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу, передает ГТРК "Ставрополье".

Отметим, жители Карачаевского района Карачаево-Черкесии, участвовавшие 13 февраля 2010 года во встрече с группой представителей Общественной палаты РФ, политологами и журналистами в рамках проекта "Мир Кавказу", заявили, что не верят в причастность имама города Кисловодск к убийству Исмаила Бостанова.

Долгое время сотрудникам правоохранительных органов не удавалось найти подозреваемых в убийстве Исмаила Бостанова. Было известно лишь, что номер автомобиля, на котором скрылись неизвестные, стрелявшие в Бостанова, принадлежал Ставропольскому краю. Муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев заявил, что убитый не был связан с какими-либо бизнес-проектами, и поэтому его убийство, скорее всего, является местью экстремистов, с которыми он активно боролся на идейном уровне.

8 июля 2009 года Бостанов дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о работе возглавляемого им института, об отношении к исламу в стране и о строительстве мечетей в Карачаево-Черкесии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей