05 сентября 2010, 03:53

Прокуратура проверит подготовку властей Волгоградской области к тушению пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору Юрию Чайке в связи с ситуацией в Волгоградской области провести проверки того, как готовы муниципалитеты и региональные структуры к осуществлению противопожарных мероприятий. 

"Я хочу, чтобы в результате деятельности прокуроров руководители муниципалитетов проснулись", - заявил глава государства на встрече 4 сентября с генпрокурором. 

Президент рассказал, что в тот же день обсудил ситуацию в области с министром регионального развития Виктором Басаргиным, который находится сейчас в регионе. 

"Он говорит, что люди рассказали: горело давно, тлело, причем не лесные участки. Я понимаю, что у муниципалитетов может быть недостаточно техники, еще чего-то, но провести полосы, достаточные для того, чтобы предотвратить возгорание, - это прямая обязанность муниципальных руководителей. Во всем этом надо разобраться", - заявил Медведев.

По словам президента РФ, "это уже вопиющая халатность". Медведев считает, что "то, что происходило в августе, должно было научить муниципальных начальников и опираться на собственные силы, и людей привлекать", сообщает Newsru.com.

"Нужно сделать все выводы, сейчас как следует взбодрить и по итогам проверки представить предложения по органам региональной власти, а в случае необходимости и на федеральном уровне, о привлечении таких лиц к ответственности, об отстранении их от должности или увольнении за те нарушения, которые способствовали возникновению пожаров", - заявил глава России. 

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко также считает необходимым с привлечением силовых структур провести анализ причин, которые привели к масштабным пожарам в регионе, передает "Интерфакс".

"Я обращаюсь к правоохранительным структурам, чтобы они в кратчайшие сроки проверили исполнение предписаний действующего законодательства главами районных администраций. Проверили, все ли было сделано на местах для того, чтобы спасти людей, населенные пункты", - сказал Бровко журналистам 4 сентября.

Он также подчеркнул, что необходимо тщательно разобраться не только в причинах пожаров, но и проанализировать весь ход работ по их локализации. "Если нарушения были, они должны быть выявлены. И самые жесткие меры должны быть применены к тем нарушителям, которые либо равнодушие проявили, либо халатность", - сказал губернатор.

Он также сообщил, что в настоящее время всем пострадавшим оказывается необходимая помощь, и уже на следующей неделе начнутся выплаты единовременных компенсаций погорельцам.

Напомним, что правительство РФ выделило 1 млрд рублей пострадавшим от пожаров в Волгоградской и Саратовской областях. В соответствии с документом, Волгоградская область получит 900 млн рублей, Саратовская область - 100 млн рублей.

 

"Кавказский узел" сообщал, что 2 сентября Волгоградскую область накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов тепла. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в шести районах, которые при ветре порывами до 28 метров в секунду быстро распространились на населенные пункты.

 

По уточненным данным, огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. На пожарах погибло восемь человек и 28 пострадали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей