06 сентября 2010, 23:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 августа по 5 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Природные пожары в Волгоградской области распространились на населенные пункты, унеся восемь жизней и лишив порядка тысячи человек крыши над головой; в России и за рубежом траурными мероприятиями отметили шестую годовщину теракта в Беслане; смертник совершил теракт в Буйнакске, убиты пять человек и тридцать ранены - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий за неделю с 30 августа по 5 сентября.

В России и за рубежом вспоминали жертв теракта в Беслане

В России и в других странах 1-3 сентября проходили траурные мероприятия, приуроченные к шестой годовщине теракта в Беслане. Они состоялись как в самом Беслане, так и в Москве. Память погибших при теракте почтили также в Париже.

С самого утра 1 сентября к школе №1 в Беслане, в здании которой в сентябре 2004 года были захвачены в заложники боевиками около 1300 человек, приходили люди, чтобы выразить солидарность с пострадавшими от тех событий.

2 сентября в Беслане прошел традиционный день тишины: в течение всего дня люди приходили в школу №1 и на мемориальное кладбище в "Город Ангелов", чтобы отдать дань памяти погибшим.

На проходах в спортзал бесланской школы, где удерживались заложники, 3 сентября людям раздавали свечи и гвоздики, чтобы они могли поставить их около фотографий погибших в теракте. Затем была объявлена минута молчания, после чего школьники, по традиции, выпустили в небо 334 белых шара, по количеству погибших в теракте.

В воскресенье, 5 сентября, члены Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" провели пикет в центре Владикавказа с требованием объективного расследования теракта в Беслане. "Беслан хотят замолчать. Мы этого не допустим", - заявили участники пикета.

Волгоградскую область охватили пожары

Волгоградскую область 2 сентября накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов тепла. В шести районах области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров,  которые при ветре порывами до 28 метров в секунду быстро распространились на населенные пункты.

В пожарах погибли восемь человек и 28 пострадали. Огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. 

К настоящему времени, как заверяют в МЧС, все пожары на территории Волгоградской области потушены.

Пострадавшие от природных пожаров жители Волгоградской области с 6 сентября начнут получать компенсации. Жилье для погорельцев власти обещают построить к декабрю.

В связи с массовыми природными пожарами расследуется ряд уголовных дел в отношении чиновников, подозреваемых в халатности, повлекшей массовое разрастание очагов пожаров и гибель людей.

В Дагестане смертник совершил теракт: 5 погибших, 30 раненых

В ночь на 5 сентября автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался на территории полигона "Дальний" в Буйнакске, где находится палаточный городок военнослужащих. В результате теракта пятеро человек погибли и около 30 ранены.

Ведется работа по опознанию смертника, останки которого были обнаружены на месте взрыва.

По мнению следствия, караул воинской части полевого лагеря, где совершен теракт, не был полностью готов к отражению атаки смертника.

В связи с терактом в Буйнакске воинские части Южного военного округа переведены на усиленный вариант несения службы.

В регионах Юга России отметили День знаний

День знаний, 1 сентября, ознаменовался в этом году увеличением, по сравнению с прошлым годом, количества детей, пришедших в первые классы. Такая тенденция зафиксирована практически во всех регионах Юга России. Во время праздника преподаватели и родители делились как радостями, так и проблемами, с которыми сопряжен процесс обучения детей в школе.

В Дагестане не хватает школ, а родители считают подготовку детей к учебному году обременительной для семьи с материальной точки зрения.

Проблема нехватки мест для школьного и дошкольного образования остро стоит и в Ингушетии, где на настоящий момент доступ детей к образованию обеспечивается экстренными мерами (некоторые школы работают в три смены), а около 80% детей не имеют возможности посещать детсады из-за их малого количества.

В Ставропольском крае, где за парты сели примерно на тысячу больше первоклассников, чем в прошлом году, не все школы смогли 1 сентября принять детей из-за аварийного состояния помещений.

В Ростовской области и в Чечне дети-инвалиды получили возможность дистанционного обучения.

В Кабардино-Балкарии с нового учебного года решением властей наиболее успевающие школьники будут получать ежемесячную стипендию. Также принято решение об учреждении премиального фонда для пяти лучших учителей по итогам года.

В Карачаево-Черкесии по указанию президента республики Бориса Эбзеева с этого года представители власти возьмут под свое шефство неблагоустроенные школы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей