08 сентября 2010, 03:45

Установлена причина пожара на Ирганайской ГЭС в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной пожара в ночь на 8 сентября на Ирганайской ГЭС в Дагестане послужила разгерметизация маслонасосной установки, сообщил представитель Главного управления МЧС России по Дагестану.

Напомним, 7 сентября около 22.40 мск на ГЭС произошел хлопок с последующим возгоранием кабеля. Около полуночи пожар был потушен.

"На территории ГЭС в результате разгерметизации маслонасосной установки произошло кратковременное горение во втором машинном отделении", - сказал сотрудник МЧС.

По его словам, на данный момент территория ГЭС обесточена, других обесточенных потребителей нет.

"Все шлюзы перекрыты, агрегаты остановлены. Жертв и пострадавших среди персонала, а также разрушений на территории нет. На месте работают специалисты", - отметил специалист.

Как пояснили в Унцукульском РОВД, происшествие, по предварительным данным, носит техногенный характер и не является терактом, передает РИА "Новости".

Пожар на Ирганайской ГЭС - второй по мощности станции на всем Северном Кавказе - не повлиял на энергоснабжение населенных пунктов Унцукульского района Дагестана, где расположен этот энергетический объект, заверил представитель районной администрации.

В настоящее время работает резервный узел, который в подобных случаях включается автоматически, уточняет "РИА Дагестан".

Отметим, что в феврале в Дагестане имело место аварийное отключение электричества из-за штормового ветра. Тогда обесточенными оказались 13 населенных пунктов на севере Дагестана, в Бабаюртовском, Нагайском и Торумовском районах.

Также с 26 января в республике в результате гололедообразования на проводах воздушных линий электропередач, сильного ветра и обильного снегопада произошли массовые отключения света.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей