14 сентября 2010, 00:30

В больницах Москвы и Северной Осетии находятся 139 пострадавших от теракта во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под наблюдением медицинских специалистов различного профиля остаются 139 пострадавших в результате теракта, совершенного 9 сентября возле центрального рынка Владикавказа. 17 больных проходят курс лечения в московских клиниках и 122 - в лечебно-профилактических учреждениях Северной Осетии. Трое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Напомним, утром 9 сентября террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Помимо смертника, погибли 17 человек:14 скончались на месте, трое - в медицинских учреждениях.

Как сообщили  корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве здравоохранения Северной Осетии, 12 сентября за врачебной помощью обратились еще двое, пострадавших от террористического акта.

"В частности, у одного из этих пациентов постоянные головные боли, заложены уши и появляются другие симптомы недомогания, - пояснил представитель министерства.- Возможно, поначалу человек не сразу обращает внимание на недомогание, но постепенно ухудшается его состояние здоровье, и нужна помощь наших специалистов".

Наибольшее количество раненых - 42 человека - находятся в республиканской клинической больнице Северной Осетии, еще 15 - в многопрофильном медицинском центре федерального значения в Беслане.

В числе пострадавших трое сотрудников частного охранного предприятия "Щит", которые несли службу около центрального рынка.

"После взрыва меня отбросило примерно на пять метров, - вспоминает охранник Асланбек Плиев. - Примерно через минуту я пришел в себя, постарался собраться с силами и побежал к месту взрыва, чтобы помочь раненым, и оказался на земле. Через некоторое время мы узнали, что в больницу доставили троих наших коллег, которые, согласно плану дислокации, находились поблизости от ворот, где взорвалась машина".

"Как потом выяснилось, они получили ранения и были срочно госпитализированы. Одного из них - Артура Ревазова - самолетом МЧС в ту же ночь отправили в Москву", - уточнил он.

22-летний Артур Ревазов госпитализирован в Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова - у него множественные осколочные ранения передней брюшной стенки и нижних конечностей. Аналогичные травмы, требующие высококвалифицированной специализированной помощи, и у жительницы Владикавказа Эльвиры Ашиновой, также находящейся в этом медицинском учреждении.  

Курс лечения в республиканской клинической больнице проходит  жительница Владикавказа Алена Лохова. Врачи констатировали у нее минно-взрывную травму и осколочные ранения правой руки.

"В тот день на рынке я торговала курами, - рассказывает она. - Совершенно неожиданно - громкий хлопок, поднялся дым, и я сразу почувствовала боль, и практически не могла двигаться. В таком беспомощном состоянии меня спас сотрудник МЧС - я запомнила его синюю форму. Он дал мне сотовый телефон, удалось позвонить домой, и сообщить о том, что случилось, и что я осталась жива". 

О раненом старике, которого сбило с ног взрывной волной и разлетевшимися осколками, вспоминает жительница Владикавказа Дзера Миллер, находящаяся на больничной койке с полученными осколочными ранениями правого бедра. За несколько минут до взрыва, женщина-продавец вышла из магазина, чтобы подышать воздухом.

Увидела раненого пожилого мужчину, он истекал кровью и просил помощи. Вместе с подошедшими незнакомыми людьми мы перевязали ему ногу

"Я увидела раненого пожилого мужчину, он истекал кровью и просил помощи. Я встала, пошла в магазин. Внутри все было перевернуто, разбито, все в осколках. С трудом нашла нож, порезала брюки старику, и вместе с подошедшими незнакомыми людьми мы перевязали ему ногу", - описывает события жительница Владикавказа.

"Потом его увезли в больницу. Я хотела бы знать, как он себя чувствует, и что с ним", - добавила женщина.

Вечером 10 сентября глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал Указ "Об оказании единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате террористического акта в городе Владикавказе 9 сентября 2010 года".

Согласно подписанному документу, семьям погибших будет выделено по 300 тысяч рублей, получившим тяжелые ранения - по 100 тысяч, ранения средней тяжести и легкие - по 50 тысяч рублей. Также глава республики дал поручение разработать порядок и осуществить выплаты единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим, а органам местного самоуправления муниципальных образований республики - оказать необходимое содействие семьям погибших в организации похорон и установке надгробных памятников.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время задержаны трое подозреваемых в причастности к взрыву. С ними проводятся оперативные мероприятия, однако в правоохранительных органах пока не поясняют подробности.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей