21:55, 16 сентября 2010

В Кабардино-Балкарии оглашен приговор членам Прохладненского джамаата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии 15 сентября был оглашен приговор в отношении членов Прохладненского джамаата. Все подсудимые признаны виновными и приговорены к различным срокам заключения.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Замир Готыжев, подсудимый Артур Куважуков приговорен к пяти годам, Хамзат Акбулатов - к четырем годам, Мурат Тхакахов - к четырем годам и двум месяцам, Камил Фарамизов, житель Азербайджана, - к четырем годам, Роман Отаров - к трем годам и трем месяцам с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых в причастности к боевикам было направлено в Верховный суд КБР в начале сентября. Обвиняемых задержали в районе селения Карагач Прохладненского района Кабардино-Балкарии во время контртеррористической операции (КТО) в августе прошлого года.

Члены Прохладненского джамаата обвинялись в совершении преступлений предусмотренных ст.208, ч.2 ст.222 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, незаконный оборот оружия), а Роман Отаров обвинялся в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.1 ст.161 УК РФ (незаконный оборот оружия, грабеж).

Дело было рассмотрено Верховным судом КБР в особом порядке в связи с тем, что обвиняемые полностью признали свою вину. По закону в этом случае судебное следствие не проводится, а сразу выносится приговор. Обвиняемые получают две трети от положенного им по закону срока.

 

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
16:51, 15 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
15
Вкладчики бывшего МИнбанка продолжают судиться за возврат своих денег
21:39, 11 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Медвежья услуга. Почему обвиняемая вынуждена была обжаловать оправдательный приговор?
12:04, 10 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
12
Приключения шведского автомобиля в Кабардино-Балкарии 
Все блоги
Блогеры
14:38, 30 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
35
Дело фальшивомонетчиков. Деньги печатали на принтере
19:45, 27 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
22
Споры вокруг собачьего вопроса
17:19, 25 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Невыносимые неудобства. Как жители Шалушки пытаются закрыть шумное производство
18:43, 23 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
10
Субсидия с возвратом. Почему главы фермерских хозяйств оказались должны Минсельхозу КБР
14:19, 19 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Лохотрон остановят? Госдума приняла в первом чтении законопроект о кибермошенничестве