13 сентября 2010, 23:55

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недостаточная борьба с пожарами ведет к отставке высших чиновников Волгоградской области; следствие по делу о теракте в Буйнакске возбуждает уголовное дело против командира части; на Ирганайской ГЭС в Дагестане найдена бомба, мощный теракт предотвращен в Ингушетии, а взрыв во Владикавказе унес жизни десятков людей - об этом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий на Кавказе за неделю с 6 по 12 сентября.

В Волгоградской области чиновники ушли в отставку из-за пожаров

В понедельник, 6 сентября, заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, председатель комиссии области по чрезвычайным ситуациям Игорь Пикалов, глава Котовского муниципального района Александр Казачков и глава Руднянского муниципального района Виктор Морозов, написали заявления об отставке.

Чиновники отказались от своих постов после прозвучавшего 4 сентября требования президента РФ Дмитрия Медведева, прозвучавшего на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой, провести проверки в связи с последствиями природных пожаров на юге России и в Приволжье, а в случае необходимости привлечь чиновников к ответственности.

За два дня до этого, 2 сентября, Волгоградскую область накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти +40. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в шести районах, которые при сильном порывистом ветре быстро распространились на населенные пункты. В результате огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Не обошлось и без человеческих жертв - в пожарах погибло восемь человек и 28 пострадали.

Тем временем пожары продолжались в Дагестане. Огнем были охвачены леса, расположенные близ населенных пунктов Хелатури, Алак Ботлихского района и Анчих Ахвахского района. Дымовой завесой была укутана площадь, на которой проживает более 100 тыс. человек.

Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что власти предоставляют не вполне достоверную информацию о борьбе с пожарами. Например, в дежурной части МЧС Дагестана вначале сказали, что не ничего не знают о пожарах, а затем заверили, что на месте работают специалисты, хотя сами жители населенных пунктов утверждают, что очаги огня локализуют в основном собственными силами.

Лесничий Ботлихского лесничества Ахмед Чупалаев подтвердил, что задействованных в тушении пожара сил недостаточно, однако он отметил, что в тушении огня принимают не только добровольцы, но и солдаты ботлихской горно-стрелковой бригады.

Расследование теракта в Буйнакске привело к установлению личности смертника и уголовному преследованию командира батальона

Специалистам удалось установить личность террориста-смертника, совершившего теракт 5 сентября на военном полигоне "Дальний" под Буйнакском в Дагестане. По данным МВД Дагестана, это 26-летний Замир Терекбаев, уроженец селения Андрей-Курган Нефтекумского района Ставропольского края. Напомним, что взрыв привел к гибели четырех и ранению 35 человек.

Также против командира батальона, бойцы которого пострадали при подрыве смертника, было возбуждено уголовное дело по подозрению в халатности. В ходе проверки обстоятельств теракта военные прокуроры выявили нарушения требований по охране полигона, что, по их мнению, привело к тяжким последствиям.

В Дагестане произошел взрыв на ГЭС, в Ингушетии предотвращен подрыв смертника

7 сентября около 22.40 мск на Ирганайской ГЭС - второй по мощности станции на всем Северном Кавказе - произошел хлопок с последующим возгоранием кабеля. Огонь был потушен той же ночью.

Сначала в Главном управлении МЧС России по Дагестану заявили, что пожар возник из-за разгерметизации маслонасосной установки, а в Унцукульском РОВД заверили, что происшествие - техногенного характера, но не теракт.

Но 9 сентября при осмотре станции сотрудники ФСБ под гидроагрегатом обнаружили самодельную бомбу - пластиковый пакет с двумя пластиковыми бутылками по полтора литра каждая, соединенными проводами с телефоном Nokia. Мощность взрывного устройства составляла более трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Рядом с бомбой сотрудники правоохранительных органов обнаружили мину-ловушку в виде шариковой ручки с пустым стержнем и мелкими кристаллическими шариками внутри. При повороте ручки шарики должны были замкнуть цепь, что привело бы к взрыву.

После взрыва на ГЭС с рабочего места исчез житель селения Гимры Унцукульского района Абдула Нустапаев, который находится теперь в розыске. Следствия также не исключило, что выдать слабые места ГЭС подрывникам мог похищенный в конце июля и освобожденный в начале сентября главный инженер ОАО "Сулакский гидроэнергетический каскад" Владимир Редькин, который участвовал в строительстве Ирганайской ГЭС. В качестве организатора теракта, считают силовики, мог выступить лидер гимринской группировки Ибрагим Гаджидадаев.

О предотвращении еще одного теракта - с участием смертника - объявил президент республики Юнус-Бек Евкуров. По словам Евкурова, теракт планировался в местах массового скопления людей. Он отметил, что преступление удалось предотвратить, в том числе, благодаря бдительности местных жителей. Подробности глава Ингушетии не раскрыл.

В Северной Осетии у рынка взорвался смертник


Мощный теракт в Северной Осетии произошел утром 9 сентября, когда террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Число жертв теракта составило 17 человек, не считая самого смертника - 14 погибли на месте, еще три человека скончались в медицинских учреждениях. Общее число пострадавших на данный момент составляет 173 человека.

В причастности к взрыву были задержаны несколько подозреваемых. Позднее правоохранительные органы сообщили о том, что все отпущены, но родственника заявили корреспонденту "Кавказского узла" о том, что не знают местонахождение подвергшихся задержанию.

11 сентября около 200 человек, в основном молодежь, собрались перед республиканским домом правительства во Владикавказе, требуя обеспечить их безопасность, чтобы в республике прекратились теракты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей