22 сентября 2010, 11:00

СКП: взрыв автомобиля в Нальчике был покушением на милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв автомобиля ВАЗ-2109 в ночь на 21 сентября в столице Кабардино-Балкарии был покушением на сотрудников милиции, утверждают в пресс-службе следственного управления СКП России по Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", около 00.01 мск 21 сентября на улице Идарова в Нальчике неизвестные привели в действие взрывное устройство, заложенное в автомашине ВАЗ-2109.

Взрыв произошел в тот момент, когда мимо проезжал патрульный автомобиль УАЗ полка патрульно-постовой службы милиции республиканского МВД.

"20 сентября около 23:55 по Москве в момент проезда патрульной автомашины УАЗ, в которой находились сотрудники ППСМ МВД по КБР, на обочине проезжей части дороги по улице Идарова в городе Нальчике сработало радиоуправляемое взрывное устройство, мощностью примерно 10 кг в тротиловом эквиваленте, установленное в автомашине ВАЗ-2109", - цитирует представителя следственного управления СКП РФ по Кабардино-Балкарии РИА «Новости».

По информации источника в пресс-службе СКП, в результате взрыва травмы и ожоги получили водитель и двое пассажиров автомашины ВАЗ-2106, проезжавшей в этот момент по улице Идарова, среди сотрудников милиции пострадавших нет, передает «Интерфакс».

"По существу, было два взрыва - один, когда сработало взрывное устройство, и второй - когда взорвался газовый баллон или бензобак. Автомобиль сразу загорелся", - сказал представитель пресс-службы. Он отметил, что пожар был потушен в 0:14.

Следственным отделом по городу Нальчику СУ СКП РФ по КБР возбуждено уголовное дело по фактам посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконного оборота взрывных устройств, незаконного изготовления взрывных устройств, умышленного причинения легкого вреда здоровью (ст. 317, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 115 УК РФ).

Отметим, что ситуация в Кабардино-Балкарии остается неспокойной. 20 сентября в селении Исламей Баксанского района республики был убит майор милиции Заур Мазанов. Неизвестные лица обстреляли майора около 08.15, когда он выезжал из дома на улице Эльбрусская.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей