11 октября 2010, 17:25

Суд по уголовному делу в отношении Орлова 14 октября допросит свидетелей обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 октября в Хамовническом суде Москвы в 11:00 состоится очередное заседание суда, рассматривающего уголовное дело в отношении руководителя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности президента Чечни Рамзана Кадырова за убийство Натальи Эстемировой. Сторона обвинения продолжит представлять свои доказательства, будут заслушаны показания свидетелей обвинения. По словам Орлова, суд отказал его защите в ходатайстве о допросе нейтральных свидетелей.

Как сообщил на предыдущем заседании представитель потерпевшего Андрей Красненков, в зале суда ожидается появление Уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева, который был заявлен ранее, но пока не явился.

Кроме того, Красненков неоднократно заявлял прессе, а также непосредственно в суде, что в ходе своего выступления представит сенсационные разоблачительные материалы относительно работы "Мемориала" в Чечне.

В свою очередь Олег Орлов напомнил, что сенсацию представитель Кадырова обещал представить уже дважды и оба раза не исполнял своих обещаний. Что же касается Нухажиева, Орлов отметил, что он уже был допрошен в качестве свидетеля обвинения на предварительном следствии. 

"Это обязанность Красненкова способствовать суду в явке свидетеля. Дальше возникает вопрос, насколько это нужно для обвинения. Но если приедет Нурди Нухажиев, мы будем ему задавать вопросы, и после его выступления будем комментировать. Я был бы очень доволен, если бы этот свидетель обвинения был на суде. Однако сам Красненков не захотел передавать повестку лично Нухажиеву, попросил суд сделать это. Нухажиев обязан уважать суд и являться на заседание, возможен и принудительный привод, если без уважительных причин свидетель не является", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

Также правозащитник добавил, что на ближайшем заседании защита предлагала допросить нейтральных свидетелей, сотрудников ПЦ "Мемориал".

"Мы готовы были представить нашего пресс-секретаря и системного администратора, которые занимались "вывешиванием" в Интернете пресс-релиза, в котором речь шла об ответственности Кадырова за убийство Эстемировой, но судья сказала, что не надо спешить. И в ближайшее время не допросят не только свидетелей защиты, но и нейтральных", - рассказал Олег Орлов.

"Красненков подал ходатайство о проведении повторной экспертизы моих высказываний, но решить этот вопрос невозможно, пока со своим мнением по этому вопросу не определилась прокуратура. И все зависло. Меня изумляет, что Красненков, прося о повторной экспертизе, не уведомил о своем намерении прокуратуру, хотя они вроде должны работать согласованно как союзники обвинения", - говорит Орлов.

Поэтому, по его словам, в начале заседания будет определяться, поддержит ли прокуратура ходатайство о повторной экспертизе. "А дальше представитель Кадырова, может быть, представит Нухажиева и, возможно, свою сенсацию", - предположил Олег Орлов.

Андрей Красненков заявлял о том, что собирается представить "сенсационный материал", полученный им из Интерпола, касающийся судьбы одного из погибших боевиков, которого ранее активно защищала убитая Наталья Эстемирова.

Напомним, что 13 сентября на заседание суда вызвали несколько свидетелей обвинения, которые выразили уверенность, что обвинять Кадырова в предвзятом отношении к правозащитникам нет оснований.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинения в клевете в адрес Кадырова были предъявлены Орлову 6 июля 2010 года в связи с тем, что он возложил на президента Чечни ответственность за гибель сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой. Рамзан Кадыров требует, чтобы ПЦ "Мемориал" опроверг прозвучавшие обвинения на своем сайте и возместил ему моральный ущерб. По словам же Орлова, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. Глава ПЦ "Мемориал" своей вины не признает.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей