31 октября 2010, 08:40

В Ингушетии переписчик признался, что ему пришлось придумывать "мертвые души"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные переписи населения на некоторых участках в Ингушетии могут быть недостоверными, рассказал житель республики, который участвовал в работе переписи. По настоянию начальства переписчикам приходилось заниматься приписками, утверждает он.

"Наш руководитель дал нам прямое указание доводить переписанных людей до определенного, указанного им, количества. И нам, как бы это ни было глупо, приходилось придумывать от себя данные несуществующих людей. Таким образом, на одном участке появлялось примерно пару или несколько десятков "мертвых душ". Конечно, в основной части списков содержится достоверная информация, но остальную мы придумывали сами", - рассказал на правах анонимности корреспонденту "Кавказского узла" переписчик.

По словам источника, "мертвые души" также составлялись из умерших людей, чьи данные содержатся в сельских и городских администрациях. "Был такой курьез, когда одного давно умершего местного жителя переписали дважды", - вспомнил переписчик.

Собеседник "Кавказского узла" отметил, что такой работой сами переписчики были не довольны: "Людям интересно знать, сколько в действительности людей проживает в республике. Мы сами, переписчики, были недовольны. Ведь зачем тогда вообще эту перепись проводить в республике?".

"Также был забавный случай, когда переписчики заносили данные в обычные школьные тетради. Но потом это, конечно, исправили", - вспомнил переписчик.

В качестве примечательного момента нынешней переписной кампании работник переписи отметил, что, как выяснилось в ходе переписи, мужского населения в Ингушетии в несколько раз меньше, чем женского. "Подчас на одного мужчину приходилось 7-8 женщин", - рассказал собеседник.

По словам работника переписи в Ингушетии, среди жителей республики были такие, кто вообще отказался от переписи, другие - отнеслись к ней агрессивно.

Ранее глава Ингушетиястата Ибрагим Куркиев также заявил, что не все жители республики соглашаются принять участие в переписи, но в целом на статистику, по его словам, это не влияет.

Как сообщал "Кавказский узел", сроки переписи в Ингушетии были продлены до 29 октября, хотя официально перепись населения закончилась на большей части территории страны РФ 25 октября.

Переписная кампания продлена и в пострадавших от наводнения районах Краснодарского края - Туапсинском и части Апшеронского. До декабря перепись продлится в некоторых труднодоступных районах субъектов РФ.

Автор: Александр Сечин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей