01 ноября 2010, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 25 по 31 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае продолжают находить тела погибших при наводнении; на Северном Кавказе вспоминают жертв репрессий, осетино-ингушского конфликта и терактов; в Азербайджане накаляется предвыборная ситуация - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 25 по 31 октября.

Наводнение на Кубани. Новые жертвы

На прошедшей неделе спасатели "Кубань-СПАС" закончили основные работы по ликвидации последствий наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края, произошедшего в ночь на 16 октября.

Число жертв стихийного бедствия в Туапсинском районе, по последним данным, составляет 16 человек. Однако 30 октября спасатели нашли в зоне наводнения тело еще одного мужчины, предположительно, также погибшего в результате наводнения.

Кроме того, до сих пор без вести пропавшими числятся семь человек. Их поиски продолжаются.

Завершился контрольный этап переписи населения

Основная часть Всероссийской переписи населения 2010 года, стартовавшей 14 октября под лозунгом "России важен каждый", завершилась 25 октября. Однако во многих регионах страны, в том числе в ЮФО и СКФО, переписчики и переписные пункты продолжали свою работу и в период с 26 по 29 октября. На протяжении последней недели октября в России проводились так называемые контрольные мероприятия.

В некоторых регионах юга России была продлена и основная переписная кампания. Так, сроки переписи в Ингушетии были продлены до 29 октября, хотя официально перепись населения закончилась на большей части территории страны РФ 25 октября. По данным Ингушетиястата, не все жители республики соглашаются принять участие в переписи, "но в целом на статистику это не влияет". Переписная кампания продлена также и в пострадавших от наводнения районах Краснодарского края - Туапсинском и части Апшеронского.

Между тем в обществе продолжается активное обсуждение переписи. Эксперты, знакомые с опытом переписи 2002 года, когда северокавказские республики с помощью двойного счета резко превысили численность своего населения, ожидают подобного и в этот раз. По оценке экспертов, после переписи-2002 на Кавказе появилось порядка миллиона "мертвых душ". Уже сегодня можно сказать, что такие опасения экспертов относительно переписи 2010 года не напрасны. Как рассказал житель Ингушетии, который участвовал в работе переписи, данные переписи населения на некоторых участках в республике могут быть недостоверными: по настоянию начальства переписчикам приходилось заниматься приписками.

Накануне выборов в Азербайджане обостряется ситуация

До выборов в парламент Азербайджана осталась ровно неделя, и с каждым днем ситуация в стране обостряется. Наблюдательная миссия БДИПЧ (Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ) в субботу, 30 октября, обнародовала Второй промежуточный отчет о предвыборной кампании в Азербайджане, охватывающий период с 16 по 26 октября 2010.

В ходе подготовки второго отчета в Наблюдательную миссию БДИПЧ ОБСЕ поступили сообщения о запугивании и давлении на избирателей с целью заставить их отозвать свои подписи в поддержку того или иного кандидата, а также жалобы о прямом давлении на кандидатов, их родственников и их представителей.

Центризбирком Азербайджана на заседании 30 октября принял решение об установке веб-камер на избирательных участках в ходе предстоящих выборов в парламент страны. С данной инициативой выступил на заседании секретарь ЦИК Натик Мамедов. По его словам, установка камер охватит 500 участков во всех регионах Азербайджана. Кроме того, как стало известно, за выборами в Азербайджане будут следить 991 международный наблюдатель из 42 стран.

В конце минувшей недели подготовку к парламентским выборам в Азербайджане завершил Независимый исследовательский центр "Элс". Проводимый центром еxit poll будет выполняться в 1180 пунктах 118 избирательных округов. В проведении опроса в ходе парламентских выборов центр впервые использует опыт социальных сетей. Проведение exit poll на выборах международными организациями не ожидается. В то же время 29 октября во время дебатов в Бакинском Медиа-центре на тему "Являются ли exit-poll лакмусовой бумажкой выборов?" руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заявил, что в условиях Азербайджана не может быть доверия к результатам exit-poll.

Акции памяти на Кавказе

На прошедшей недели жители южных регионов России вспоминали жертв политических репрессий, осетино-ингушского конфликта и террористических актов.

Так, 31 октября в центре Владикавказа члены Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" провели пикет с требованием принятия закона о статусе жертв терактов и расследования терактов, совершенных на территории Северной Осетии. Пикет возле памятника Ленину был санкционированным. Ожидалось, что в нем примут участие более 50 человек, но людей пришло меньше.

В Ингушетии на минувшей неделе прошел ряд мероприятий в память о жертвах осетино-ингушского конфликта 1992 года. В Назрани 30 октября состоялся общенациональный траурный митинг. Инициаторами митинга стали общественные организации республики и видные общественно-политические деятели Ингушетии. Кроме того, в мемориальном комплексе в Назрани состоялась выставка фотографий и документальных материалов, иллюстрирующих события осени 1992 года, в мечетях прошли поминальные молебны, старейшины республики посетили Кладбище погибших на Газавате в Назрани, где читали мольбу за погибших в те дни.

Аналогичные мероприятия состоялись и в Северной Осетии, где также вспоминали жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года. На Мемориальное кладбище во Владикавказе почтить память погибших 30 октября пришли свыше 1,5 тысяч человек.

Ежегодно 30 октября в России и некоторых других странах бывшего социалистического лагеря отмечается как День памяти жертв политических репрессий. В этом году траурные акции памяти прошли в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Владикавказе и других регионах юга России, а также в Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей